Лечение смехом
Больница - не самое веселое место, а детям здесь, вдали от мамы и любимых игрушек, вдвойне грустно. Между тем врачи убеждены, что пациенты, у которых хорошее настроение, которые не плачут, а смеются, выздоравливают быстрее. Создать в больничных палатах праздничную атмосферу, рассмешить больных ребятишек, подчас неделями пребывающих в стационаре, подарить им радость решили волонтеры. И устроили в детском отделении областной клинической больницы им. В.Д. Середавина настоящую клоунаду.
Клоуны, облаченные в большие халаты цветастой расцветки, с гигантскими градусниками, трубками-стетоскопами - как у Айболита - наперевес спешили оказать ребятам веселую врачебную помощь. Дети с удовольствием ее принимали, рецепты расходились на ура. Далее следовали шуточный показ мод, подвижные игры, детская дискотека - вот далеко не полная развлекательная программа вечера. Такое веселое лечение оказалось эффективным. С веселыми лицами ребята расходились по своим палатам и долго обсуждали, какие замечательные клоуны к ним приходили.
В эффективности такого лечения убежден главный врач ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница имени В.Д. Середавина» Дмитрий Купцов.
- Дети вырваны из привычной среды и находятся в больнице. И для них это стрессовая ситуация. Поэтому любая положительная эмоция дает им заряд бодрости. И родителям приятно, ведь наша задача не только ребенка лечить, но и успокаивать. Такие мероприятия в нашей больнице с 1 декабря станут регулярными и будут проводиться еженедельно, - отметил главврач.
- Смехотерапия, разумеется, не заменит полноценного лечения, но от совмещения медицинских процедур с весельем будет только польза, - говорит мама шестилетней пациентки Алины Татьяна Литвинова. - Дочь как узнала, что придут клоуны, не могла дождаться, когда же все случится. После праздника у Алины поднялось настроение и находиться в больнице ей стало проще. Спасибо всем клоунам за их работу. Видеть улыбку своего ребенка - это большое счастье.
Праздник состоялся благодаря благотворительному фонду «Личное участие». Планируется, что больничная клоунада будет проходить в каждой больнице губернии, где есть детские стационарные отделения.