Mozilla прекращает разработку Firefox OS для телефонов
Во вторник было объявлено о прекращении разработки и продаж телефонов на Firefox, однако система может отыскать применение в продуктах остальных категорий. Firefox OS использовала только веб-приложения. Объявление состоялось на конференции Mozlando.
Firefox OS дебютировала в 2013-ом и устанавливалась на бюджетные мобильные телефоны.
Поясняя причины закрытия проекта, уполномоченный Mozilla Ари Яаакси сообщил, что компания отказывается от конкуренции с лидерами рынка мобильных операционок — Apple и Google. Пока не собщается, будут ли юзеры телефонов на базе Firefox получать обновления безопасности. Понятно, что компания адаптировала платформу для работы на телевизорах. Компания сосредоточится на превращении ее в хорошую начинку для девайсов интернета вещей и подключаемых к Сети устройств. Будет ли Mozilla развивать это направление — узнаем с течением времени.
Firefox-аппараты были ориентированы на бюджетный сектор. В компании объясняют это тем, что устройства и ОС не дотянули до того уровня качества, который был им нужен.