Уровень радиации вблизи АЭС "Фукусима-1" вырос в 4 тысячи раз
Уровень радиоактивного загрязнения в одном из подземных тоннелей на территории аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии за последний год вырос в 4 тысячи раз. Соответствующие данные дала проба воды, взятая из расположенного недалеко от сооружения для переработки высокорадиоактивных отходов.
Как сообщается в пресс-релизе компании-оператора станции TEPCO, уровень содержания радиоактивного цезия-137 вырос до 390 тысяч беккерелей на литр, а радиоактивного цезия-134 — до 92 тысяч беккерелей на литр. Уровень радиоактивного бета-излучения составил 500 тысяч беккерелей на литр.
Напомним, авария на атомной станции "Фукусима-1" произошла в 2011 году. Это была самая масштабная по разрушительности катастрофа на АЭС со времен Чернобыля. Она унесла жизни около 15,8 тысячи человек, порядка трех тысяч жителей страны числятся пропавшими без вести.