The Soufan Group: в рядах «ИГИЛ» воюют 386 граждан Таджикистана
Avesta.Tj | 10.12.2015 |
В отчете
«Иностранные боевики. Последние данные о потоке боевиков, приезжающих в Сирию иИрак», который был опубликован 7 декабря на веб-сайте базирующего в Нью-Йоркеисследовательского центра The Soufan Group, говорится, что за последние полторагода число иностранцев, присоединившихся к «ИГИЛ» выросло вдвое, сообщает Радио«Озоди».
В отчете исследовательскогоцентра сообщается, что в эти дни на стороне «ИГИЛ» воюют от 27 до 31 тысячииностранцев, приехавшие из 86 стран мира. В 2014 году количество иностранныхбоевиков в рядах «ИГИЛ» доходило до 12 тысяч.
При подсчете новых цифр аналитикиThe Soufan Group опирались на данные ООН, правительственных и научныхисточников. В данном отчете также сообщается, что число воюющих на стороне«ИГИЛ» граждан стран Западной Европы удвоилось, граждан России и ЦентральнойАзии – утроилось.
Ссылаясь на официальныеисточники, The Soufan Group приводит, что в рядах «ИГИЛ» воюют 2400 россиян,300 казахстанцев и 386 таджикистанцев. По данным неофициальных источниковисследовательского центра, в рядах экстремистской группировки насчитывается 500граждан Узбекистана, 500 граждан Кыргызстана и 360 граждан Туркменистана.
Общее количество граждан из странСНГ, воюющих в рядах «ИГИЛ», составляет 4,7 тысяч человек.Согласно отчету,самая большая группа иностранцев в «ИГИЛ» приехала из Туниса (7 тысяч человек),Иордании (2,5 тысяч человек), Саудовской Аравии (2,5 тысяч человек), России (восновном из Чечни и Дагестане 2,4 тысяч человек), Турции (2-2,2 тысячичеловек), Марракеша (1,5 тысячи человек) и Египта (1 тысяча человек).
В составе «ИГИЛ» также воюютграждане Новой Зеландии (6 человек), Катара (10 человек) и Португалии (12человек).
Из арабских стран в ряды «ИГИЛ»меньше всего присоединились граждане Объединенного Арабского Эмирата (15человек).
Исследовательский центр The
Soufan Group является консультационной компанией по вопросам безопасности,отмечается в сообщении «Озоди».