Главу стройфирмы "Свей" Рашида Аитова оставили под стражей до февраля
Напомним, 63-летнего Рашида Аитова 13 ноября задержали в Москве по подозрению в серии мошенничеств на крупную сумму (ст. 159 УК РФ). 14 ноября суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу.
По версии следствия, в 2010-2014 годы в Казани Аитов будучи одним из учредителей и гендиректором ООО "Фирма "Свей", а также гендиректором ООО "Маг-Строй", похитил денежные средства нескольких участников долевого строительства жилья. Действуя от лица "Фирмы "Свей" и пообещав представителю подрядной организации передать квартиру, он не выполнил своих обещаний.
Также он похищал средства привлеченных подрядчиком в качестве инвесторов при строительстве жилых домов. В настоящее время установлена причастность Аитова к 14 эпизодам преступной деятельности. Действиями подозреваемого гражданам причинен ущерб на сумму более 23,9 млн. рублей.