Десять тысяч человек остаются в Каслях без воды
В Каслях продолжаются работы по восстановлению водоснабжения, прерванного из-за аварии на насосной станции. Без воды остаются 10 тысяч человек. В городе введен режим чрезвычайной ситуации.
Напомним, 8 декабря в результате выхода из строя обратных клапанов канализации насосной станции №3 города Касли произошло подтопление насосов и ограничение подачи воды потребителям. Под отключение попали 68 многоквартирных жилых домов (10 тыс. человек, из них 2,5 тыс. детей), 10 социально значимых объектов (ЦРБ, 3 общеобразовательные школы, 6 детских садов). Отопление в домах не нарушено, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.
Работы по устранению аварии проводятся силами МЧС, МУП «Водоканал» и управляющей компании ОАО «КРУИИКХ».
«9 декабря осуществлялся подвоз питьевой воды жителям, откачка сточных вод, осмотр насосов, просушка электрооборудования, был осушен один из двух колодцев в помещении канализационной насосной станции. На заседании КЧС Каслинского городского поселения было принято решение о сокращении времени работы 3-х школ и 6-ти детских садов. В этот же день из Екатеринбурга в Касли был доставлен аналогичный насос», — рассказали в чрезвычайном ведомстве.
В ГУ МЧС России по Челябинской области, Центре управления в кризисных ситуациях, 8 отряде федеральной противопожарной службы (г. Касли) введен режим «Повышенная готовность». Также в Главном управлении развернут оперативный штаб. Непосредственно на месте устранения аварии работают оперативные группы чрезвычайного ведомства.
По состоянию на 10.00 10 декабря проводятся работы по монтажу электродвигателя и установке насоса, ведется контроль за уровнем воды в насосной станции. Занятия в школах и детсадах проводятся по сокращенной программе.
На место проведения аварийно-восстановительных работ из Челябинска выехала бригада специалистов МУП ПОВВ. Всего для проведения работ задействовано 51 человек и 13 единиц техники, в том числе от МЧС – 33 человека и 4 единицы техники.