В Ирак и Сирию для борьбы с ИГ могут ввести 100 тысяч арабских военных
ТАСС информирует, что иракское агентство печати ИПА сообщило о том, что глава парламентского блока "Ирада" Ханнан аль-Фетлауи написала на своей странице Facebook, что около 100 тысяч иностранных военнослужащих, в том числе 90 тысяч из арабских государств и стран Персидского залива могут быть введены в Ирак для борьбы с бандами "Исламского государства".
Депутат пояснила, что такая информация поступила ей от достоверных источников после переговоров между сенатором Джоном Маккейном и премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади. Она уточнила, что эта встреча состоялась 27 ноября в совместном американо-иракском оперативном штабе в Багдаде, который координирует военные действия против ИГ.
Аль-Фетлауи сказала: "Иракской стороне было сказано, что это американское решение уже принято и не подлежит обсуждению". По ее сведениям, на встрече присутствовал министр обороны Ирака, заместитель начальника генерального штаба и представители спецслужб. Депутат уточнила: "Иностранные войска числом 100 тысяч человек - 90 тысяч из Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара и Иордании и 10 тысяч военнослужащих из США - будут размещены в западных районах Ирака".
Аль-Фетлауи отметила, что "премьер Ирака открыто выразил недоумение по поводу заявления Маккейна, однако, ему было сказано, что все уже решено".
Депутат также указала, что в Багдаде Маккейн и сопровождающий его сенатор Линдси Грэм заявили о том, что "американские военнослужащие, которые отправятся в Ирак, будут оказывать только логистическую поддержку воинским контингентам из арабских и суннитских государств – Египта, Саудовской Аравии и Турции, которые предлагается разместить в Ираке и Сирии для борьбы с ИГ".
Аль-Фетлауи отметила, что госсекретарь США Джон Керри и министр обороны Эштон Картер сообщили, что "будет послана новая группа американских военных для проведения спецопераций в Ираке и соседней Сирии". Они дали понять, что "вопрос якобы согласован с Багдадом".
Глава парламентского блока "Ирада" указала: "В ответ канцелярия премьера приветствовала предоставление иностранной помощи Багдаду в борьбе с ИГ, но отметила при этом, что свое согласие на размещение сил специального назначения на иракской территории должно дать сначала правительство".
Отмечается, что свое сообщение она сопроводила заголовком: "Маккейн заявил аль-Абади, что ввод 90 тысяч военнослужащих из государств Персидского залива в Ирак – окончательно решенный вопрос".