В среду в течение большей части торговой сессии наблюдался «отскок» по индексу РТС
0
Во втором эшелоне было отмечено повышение по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции ТГК-2 (TGKBP) подорожали на 10.0%, обыкновенные (TGKB) – на 7.9%, обыкновенные акции Трансаэро (TAER) – на 7.7%, Мосэнергосбыта (MSSB) – на 6.1%.
Фондовые индексы США понизились на 0.4% - 1.5%, фьючерсы на индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские индексы закрылись в минусе, азиатские находятся в среднем в плюсе.
В ближайшее время возможно некоторое затишье – активность инвесторов снижается по мере приближения даты заседания ФРС (15-16 декабря), на котором может быть принято (первое с 2006 года) решение о повышении базовой процентной ставки. Цены на нефть Brent стабилизировались выше $40 за баррель, но их динамика пока не дает оснований для заметного оживления. На валютном рынке возможен некоторый период консолидации в области немногим ниже 70 по паре доллар-рубль.
Антон Старцев, ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"