Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

В Калининградской области с 1 января запретят продажу мяса, полученного при дворовом убое

0

С 1 января 2016 года в силу вступает технический регламент Таможенного союза, в который кроме России, входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

Мелким фермерам новые правила убоя скота не понравились.  Суть проблемы заключается в том, что регламентом предписывается выдача обязательного ветеринарного сертификата на мясо и любые продукты убоя. Такие же документы уже действуют в отношении зерна, фруктов, овощей, а также косметики, парфюмерии и многих других товаров.  
Везти на бойню одного поросенка фермеру невыгодно. Это и транспортные расходы, и около 6 тысяч рублей нужно заплатить за услугу. Поэтому в Калининградской области мелкие фермеры ускоренными темпами забивают в антисанитарных условиях скот, чтобы выгодно продать в канун новогодних праздников. У большинства нет специального оборудования, а мясо созревает без соблюдения температурного режима. 
По мнению руководителя Государственной ветеринарной инспекции Калининградской области Александра Мурыгина,чистоту продукта могут гарантировать только бойни, получившие нужные сертификаты,  пишет НИА-Калининград.  
Добавим, новый технический регламент не ограничивает забой домашней птицы и другой мелкой живности - например, кроликов. Их фермеры смогут разводить в прежних объемах.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Роттердам (ATP). 1-й круг. Хуркач борется с Коболли, Медведев сыграет с Вавринкой, Циципас – с Майо






Вымогатели, члены ОПГ и убийцы: чем известна семья экс-мэра Самары Тархова

В Минкульте РФ ответили, как политика повлияет на «Интервидение»

Продавец тайно оформила 58 кредитов на покупателей

Квартирник у Маргулиса: специальный гость – Александр Пушной