Минстрой РФ: Бурятия одна из немногих, кто выполняет поручения вовремя и в полном объёме
Представители от Бурятии приняли участие в селекторном совещании, которое проводил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень. В рамках «селектора» были затронуты вопросы по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению людей из ветхого и аварийного жилья.
Во время всего совещания, а оно продолжалось более двух часов, республика была отмечена лишь однажды, когда федеральные чиновники объявили, что Бурятия - один из немногих субъектов Российской Федерации, где вовремя и в полном объёме выполняются поручения и устраняются имеющиеся замечания.
На сегодняшний день средняя уплата взносов на капитальный ремонт по России составляет чуть более 73%. Что касается республики, то по прошествии года, с того момента, когда программа по капремонту начала работу, собираемость в Бурятии составляет более 67%, сообщает газета «Бурятия».
Отметим, что в 2014 году в республике начал работу региональный оператор - Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Согласно краткосрочному плану на 2015 год планировалось провести ремонт в 62 домах, из них 2 дома формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, т.е. собственники должны провести ремонт самостоятельно, собственники 6 многоквартирных домов приняли решение о переносе срока ремонта на более поздний период. Таким образом, в 2015 году Фонд проводит капитальный ремонт в 54 домах, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.