Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Прорыв в «це Европу»

С лета 2016 года граждане Украины и Грузии смогут ездить в Европу без визы. Об этом накануне сообщила влиятельная информационная немецкая газета Die Welt, которая ссылается на источники в дипломатических кругах Брюсселя.

По данным издания, формальным основанием для согласия стран-членов ЕС предоставить украинцам и грузинам «зеленую улицу», станет доклад Еврокомиссии, который будет представлен 15 декабря. И который – как уже известно заранее – содержит положительный отчет о выполнении Киевом и Тбилиси условий для отмены виз.

Изменение режима въезда не подразумевает право на работу в Евросоюзе. Оно лишь позволяет находиться там три месяца в течение полугода. Однако Украина и Грузия считают введение безвизового режима одним из важнейших шагов на пути евроинтеграции. И давно борются за эту возможность. Хотя в Брюсселе постоянно находили повод для того, чтобы откладывать решение этого вопроса. Более того, как напоминает Lenta.ru, в мае канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что смягчение визового режима в отношении Киева и Тбилиси со стороны Брюсселя пока невозможно.

Тогда, чем обусловлено нынешнее поспешное решение? И нет ли здесь элемента мошенничества, коль скоро уже заранее известно, что оценка хода реформ в этих странах будет положительной?

- Заявление об отмене виз для граждан Украины и Грузии больше похоже на комплимент, который ни к чему не обязывает. И, видимо, оно делалось исключительно для того, чтобы подбодрить руководство этих стран, - комментирует ситуацию преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, к.и.н. Вадим Трухачёв. – В нынешних условиях, когда Евросоюз содрогается – другого слова не подберешь – от наплыва беженцев. Когда Шенгенская зона трещит по швам. Когда большие проблемы с мигрантами из Албании, Боснии и Македонии (с этими странами визовый режим Евросоюз отменил несколько лет назад). Даже с молдаванами... конечно, не такие, как с выходцами с Ближнего Востока, но все же есть.

Едва ли такая возможность воплотиться в жизнь для Украины и Грузии. Как, впрочем, и для Турции, которой тоже безвизовый режим недавно пообещали. Потому что в нынешних условиях какие-либо еще отмены визовых режимов – это серьезные риски для всего Евросоюза.

«СП»: - Но реформы почему-то оценены положительно. А это главное условие для отмены виз...

- А в чем эти реформы заключаются, хочется спросить? Я имею в виду Украину. В сносе памятников? В том, что остатки государственной собственности за бесценок распродаются местным олигархам или иностранцам? В том, что в СИЗО Харькова сидит более тысячи человек, и сегодня этот город лидирует в мире по количеству политических заключенных? Что трагедия в Одессе 2 мая прошлого года не расследована? А улицы называют именами нацистских приспешников? Что коррупция зашкаливает? И даже многие люди, ранее симпатизирующие Майдану, говорят о том, что она стала выше, чем при Януковиче. В то же самое время президент Украины как-то незаметно превратился из евро-долларового миллионера в миллиардера.

Вот как-то с реформами тяжело.

Да, и Грузия не является образцом в плане проведения реформ. Украине и Грузии пока что даже до Болгарии с Румынией, как до неба.

«СП»: - Зачем тогда Брюссель заигрывает с ними? Особенно с Украиной, которая не просто страна – банкрот, фактически. На ее территории до сих пор не урегулирован военный конфликт. Но Киеву все время обещают: вот-вот... и вы в Европе.

- Это все – понятно – для красного словца. Напомню: пока в Хорватии шла война, никакого безвизового режима Хорватия в «девяностые» не получала. При том, что Хорватия – не Украина. И меньше. И уровень жизни там выше. И Хорватия – это часть некогда большой европейской империи. И хорваты – католики, в отличие от украинцев. К тому же, сотни тысяч хорватов с шестидесятых годов и так работали в Западной Европе. Но все равно. Хорватия получила безвизовый режим только после того, как война там закончилась, и все внутренние противоречия были урегулированы.

Что касается обещаний, которые еврочиновники так легко раздают Украине – тут все понятно. Ну, не может же Евросоюз признать крах своего проекта. Потому что слишком много сил вложили в Майдан. Слишком много европейских политиков туда приезжало.

Но никакая бюрократическая машина никогда не признает, что она дала сбой. Или признает с огромной неохотой. И Евросоюз - не исключение здесь. Слишком много сил было потрачено. И потрачено впустую. И получилось совершенно не то, на что рассчитывали. Обидно же...

«СП»: - Значит, Киев будут кормить обещаниями, как той «морковкой» ослика?

- «Морковке» этой уже лет двадцать приблизительно. Это, как линия горизонта, которая удаляется при приближении к ней.

Не светит Украине и Грузии безвизовый режим в какой-то ближайшей перспективе. И тем более - членство в Евросоюзе. Мало того, Молдавии, для которой визовый режим отменили, точно его вернут. И не исключено, что его вернут даже входящим в ЕС Болгарии и Румынии. Слишком уж велики с ними проблемы.

Декан факультета «Социология и политология» Финансового университета Александр Шатилов сомневается, что ЕС добровольно согласится на такую «головную боль», как безвизовый режим с Киевом.

- Само по себе сообщение больше напоминает «слив» информации для того, чтобы, скорей, воспрепятствовать, нежели поддержать отмену виз для Грузии и Украины. Потому что обычно такого рода вопросы решаются келейно. И информация появляется не превентивно, а что называется по факту. Это – первый момент.

Второй. Честно говоря, по поводу Украины меня терзают смутные сомнения. Потому что если с Грузией еще более-менее все понятно. Население относительно компактное. И, в общем-то, тут серьезного, дестабилизирующего притока мигрантов в Евросоюз не будет.

С Украиной – дело другое. Особенно, с учетом того, что там продолжается фактически гражданская война, и страна находится в состоянии сложного социально-экономического кризиса. Ясно, что из Украины может пойти волна мигрантов очень серьезная. И то, что вводятся какие-то ограничения на работу в рамках Евросоюза, не имеет существенного значения. Всем известно, что украинским гастарбайтерам разрешение на работу совершенно необязательно. Они найдут способ, как и где заработать на кусок хлеба.

Поэтому, мне кажется, что касается Грузии, то тут, как говорится, варианты возможны. В отношении Украины, такое ощущение, вряд ли отмена визового режима состоятся в скором времени.

Если только Соединенным Штатам не удалось пролоббировать очередное дестабилизирующее действие для Европы. Известно ведь, что за «южным потоком», который хлынул в Евросоюз из стран Ближнего Востока и Африки, стоит Вашингтон, который таким образом «играет на понижение» Европы, на ее ослабление. Захочет ЕС по воле Вашингтона еще усложнить себе жизнь, то тогда, возможно, и визы для Украины отменит.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Проазербайджанский агент Сергей Марков в оккупированном Шуши восхищается Алиевым, пока тот унижает Россию: намечается новый «иноагент»?

От мечты до признания: владелец Yasmin Bodrum Resort получил премию Fashion Summer Awards 2025

Всё меняется после 45: как мягко пережить климакс без гормонов — рассказывает врач Филатова

Секреты прошлого загородного комплекса «Тропикана Парк»


OpenAI warns that its new ChatGPT Agent has the ability to aid dangerous bioweapon development

The anti-DEI movement has a new ally: The FCC

The founder of Deliciously Ella started a blog when suffering from severe chronic pain. Now, her multimillion-dollar snack empire is going global

American firms in China report record-low new investment plans for 2025, and doubts about their profitability


Муром ...

В Курской области мужчина напал на полицейского

Нацпроектстрой изготовил уникальное оборудование для столичного моста парус

Пьяный курянин избил супругу и чуть не задушил её штанами из-за ревности


В демоверсию Silver Palace можно будет поиграть 3 августа в Китае

Bungie promises to fix Destiny 2's new metroid-style morph ball as it makes players sick and glitches out on ultrawide monitors

Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android

The origin of 'AI Appreciation Day' isn't what you think: It was started by an Elon Musk admirer who camped outside of SpaceX Starbase for a year hoping to talk to the billionaire about AI regulation



Новая Рига продолжает удерживать статус одного из самых желанных районов

«ЭР-Телеком Холдинг» автоматизировал кадровое делопроизводство с помощью HRlink и сэкономил более 50 млн рублей

Собянин: противовоздушная оборона сбила еще один беспилотник, летевший к столице

Зеленая миссия примет участие в международном экоакселераторе




Аэропорт Пулково сообщил о приеме перенаправленных из Москвы рейсов

Прокуратура утвердила обвинение по делу похищенного чеченцами блогера Щепихина*

Подводный праздник в Dhawa Ihuru: погружение за скидками

Российский легкоатлет в 18 лет побил державшийся с Олимпиады Москве рекорд в беге


Работу владельца «Мирамистина» заблокировали в России

Гафин: предпосылок для возвращения Захаряна в «Динамо» немного

Актуальная информация о задержке поездов в Крым и обратно

Суд заблокировал работу производителя антисептиков "Мирамистин" и "Окомистин"


Рублев прокомментировал вылет с турнира в Лос-Кабосе

Шаповалов одержал победу на теннисном турнире в Лос-Кабосе.

Александр Бублик получил хорошую новость от ATP после завоевания титула

Теннисистка Мур высказалась о проблемах в антидопинговой системе.


Легкоатлет Данилов в 18 лет побил державшийся с Олимпиады в Москве рекорд в беге

Российские туристы провели в Турции 10 часов без еды и воды на жаре

Юрист Соловьев: стихийное бедствие по пути на работу важно зафиксировать

Суд заблокировал работу производителя антисептиков "Мирамистин" и "Окомистин"


Музыкальные новости

Флигель усадьбы Шаляпина внесли в реестр объектов культурного наследия столицы

Уникальное шоу Натальи Которевой «Женщина за 50» в Москве 20 сентября

Клава Кока стала официальным послом музыкального конкурса «Интервидение-2025»

Святослав Вакарчук впервые вышел свет с мамой его двоих детей: как выглядит пара



Зеленая миссия примет участие в международном экоакселераторе

Хаски на Summer Sound – выиграй билеты на Like FM

«ЭР-Телеком Холдинг» автоматизировал кадровое делопроизводство с помощью HRlink и сэкономил более 50 млн рублей

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки


Аэропорт Пулково будет принимать авиарейсы из Москвы на фоне ограничений

Росавиация отменила ограничения в аэропортах Домодедово, Внуково и Жуковский

Собянин: еще два беспилотника, летевших на Москву, были ликвидированы

«Я о слове “тарелочница” только в Москве узнал»: Камиль Зулфугаров расскажет о новых правилах свиданий в новом сезоне шоу Stand Up на ТНТ


Новые китайские авто на механике: топ-5 по мнению экспертов

Иммунолог Логина рассказала, чем опасна лишняя влага в квартире

Росгвардейцы задержали мужчину, подозреваемого в угоне в Подмосковье

Маршруты автобусов № 248 и 732 на западе Москвы изменили из-за упавшего дерева


Путин дал оценку производственным результатам оборонных заводов Удмуртии.

Путин удостоил Манучарова ордена "За заслуги в культуре и искусстве"

Путин присвоил Богомолову звание «Заслуженный деятель искусств России»

Путин потребовал от Удмуртии поднять рождаемость с 1,39 до 2,1 к 2030 году





Иммунолог Логина рассказала, чем опасна лишняя влага в квартире

Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом

Врач Мескина: Бактерии в Турции могут быть не только в море, но и в бассейнах

Врач-косметолог Зухра Балакеримова: как убрать следы от акне


Пока вы не уснули: открытая поддержка Алиевым Киева и «подзатыльник» Зеленскому от Трампа

Перед новыми переговорами? Москва отбивается от дронов, в Киеве - «реально ад»

Зеленский назвал сумму, которую планирует взыскать с России


ЦСКА и "Оренбург" сыграли со счетом 0:0 в первом туре РПЛ

Юный спортсмен установил новый рекорд России в дистанции 400 метров.

Сергей Собянин открыл школу на 1100 мест в стремительно растущей Коммунарке

Собянин объявил об открытии нового спорткомплекса в Южном Бутове


«Выпил две рюмки, не вырвало»: юрист Трамп рассказал, как пил водку с Лукашенко ради освобождения заключенных

Вячеслав Федорищев и Александр Лукашенко наметили направления развития сотрудничества Самарской области и Беларуси

Посланник Трампа Коул рассказал, как пил водку с Лукашенко с Минске

«Выпил две рюмки, не вырвало»: юрист Трампа рассказал, как пил водку с Лукашенко ради освобождения заключенных



Собянин: еще один беспилотник, летевший к Москве, ликвидирован силами ПВО

Сергей Собянин открыл школу на 1100 мест в стремительно растущей Коммунарке

Собянин: Летевший к Москве БПЛА ликвидирован системой ПВО Минобороны

Собянин: противовоздушная оборона сбила еще один беспилотник, летевший к столице


В северо-западной части Москвы закрыли торговый центр из-за наводнения.

Зеленая миссия примет участие в международном экоакселераторе

Премия достойным. Названы лучшие экотехнологии

В Республике Алтай расследуют дело по факту очередного крушения вертолета у Телецкого озера


Работу владельца «Мирамистина» заблокировали в России

Российские туристы провели в Турции 10 часов без еды и воды на жаре

Собрания жильцов будут проводить онлайн: как нововведение реализуется в Подмосковье и его главные преимущества

В Москве задержана азербайджанская ОПГ, занимающаяся незаконной миграцией (ВИДЕО)


Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки

Девочка упала при посадке на теплоход в порту Архангельска

Собянин: Первый участок Рублево-Архангельской линии метро полностью пройден

Центр подготовки личного состава Северо-Западного округа Росгвардии пополнили призывники


В пути следования задерживаются поезда «Таврия»

Опубликована обновлённая информация о задержке поездов в Крым и обратно

"Гранд сервис экспресс" сообщил о задержках 16 поездов в Крым и из Крыма

В пути следования задерживаются поезда в Крым и обратно


Дептранс: в Москве из-за погоды перекрыта набережная у проспекта Мира

рассказывают сотрудники компании Вольтаж

Музыка на все времена. Фестиваль «Снова в СССР» отгремел на «Бирюзовой Катуни»

Студент орловского медколледжа - лучший в медицинском и социальном уходе












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Бондарь и не смогла выйти в полуфинал турнира WTA в Гамбурге






Как из бочки. Синоптик Позднякова рассказала, когда ждать солнца в Москве

России не повезло: Запад не может отказаться от борьбы с ней

В Госдуме заявили об угрозе утраты влияния России к югу от Северного Кавказа

Скандальные отношения. Умерла любимая женщина Миронова Татьяна Егорова