"Долгие прогулки" - книга о творческом вдохновении
Книга «Долгие прогулки» — о поиске вдохновения и времени для творчества.
Мне она показалась более практической и понятной. Реже упоминается «божественная благодать», больше полезного. Правда, автор по-прежнему, на мой взгляд, слегка страдает графоманством и стремлением посвятить читателя в мельчайшие подробности своей жизни — иногда это утомляет, как и частое использование к месту и не очень "… мы, художники...":).
В книге есть конкретные советы: как найти время и место писать (или рисовать, или шить, и т.д. ); как «перезагружаться»; научить близких не мешать вам когда вы в творческом полете; искать вдохновение в необычных вещах (типа зашедших в тупик отношений) и т.д. и т.п.
Каждая глава содержит простенькие «задания», закрепляющие полученные (в основном на различных примерах из жизни автора) навыки.
Кроме того в ней есть рекомендуемый список книг для чтения (большой) и т.н. «Руководство для творческих кружков».
Книга расчитана на 12 занятий/недель.
Вот тут на сайте издательства можно заказать главу на почту почитать.
Наверное, это будет отличным подарком на Новый год достаточно верующему и увлеченному творчеством человеку, маме или свекрови, например. Книга достаточно увесистая для подарка.