«Коэффициент пензенской тарелки щей» на 10 декабря
Также в таблицу была добавлена четвертая колонка, в которой мы публикуем цены на рынках, ярмарках, а также в других магазинах города. Они не будут учитываться при расчете «Коэффициента тарелки щей», но будут давать более обширное понимание уровня цен на продукты в Пензе.
По результатам сравнения общей стоимости списка продуктов, составленного ИА «Пенза-Пресс», корреспонденты информагентства в период с 4 по 10 декабря зафиксировали рост цен в двух магазинах города из трех, выбранных для мониторинга. Таким образом, за минувшую неделю стоимость продуктов выросла, в среднем, на 34 рубля 72 копейки.
Средняя стоимость продуктов в трех сетевых магазинах за неделю высчитывается по формуле: сумма общей стоимости набора продуктов в каждом магазине, разделенная на их количество.
ИА «Пенза-Пресс» напоминает, что данная рубрика не претендует на экспертную точность — она представляет собой народный мониторинг цен.