Активы Колесникова ушли за долги
Международная компания «Русагро» вошла в число акционеров холдинга «Уралбройлер», который занимал лидирующие позиции в сфере производства мяса птицы в Челябинской области, также компания имела предприятия в Пермском крае. Ранее «Уралбройлер» принадлежал депутату Государственной Думы Олегу Колесникову.
– «Русагро» стала владельцем миноритарных долей предприятий группы «Уралбройлер», – говорится в сообщении пресс-службы компании. – Группа «Русагро» планирует стать основным владельцем предприятий «Уралбройлера» в течение двух месяцев.
Уже известны некоторые детали сделки. «Русагро» купил группу компаний «Здоровая ферма», в которую входит и «Уралбройлер». Покупатель получил контроль над птицефабриками и свинокомплексами в Челябинской области и Перми, а также комбикормовым заводом и сети фирменных магазинов. Всего около 10 предприятий. Пока от бренда «Здоровая ферма» отказываться не будут. При этом известно, что одну птицефабрику в Пермском крае и молочное производство Колесников оставил себе.
При этом, по словам источников, близких к сделке, эту продажу Колесников старался провести очень быстро, так как подходит срок оплаты по многомиллиардным кредитам. И депутату очень хотелось, чтобы это была проблема уже новых владельцев. Больше того, по данным Ural1, живых денег за «Здоровую ферму» Колесников не получил, а отдал ее за долги.
– Еще при губернаторе Юревиче «Здоровая ферма» взяла под госгарантии 12 миллиардов рублей, – сообщил источник. – Дубровский эти гарантии отозвал. Колесников остался с долгом один на один и выплачивать его не мог.
Кроме того, «Уралбройлер» задолжал подрядчикам, которые строили птицефабрику. Это порядка 5 миллиардов рублей. Эти долги вылились в уголовное дело против топ-менеджмента компании.
Кстати, ранее «Здоровая ферма» обращался к своим прямым конкурентам с предложением выкупить сеть фирменных магазинов. Но после анализа актива, потенциальные покупатели пришли в выводу, что из семи супермаркетов рентабельным является только один – тот, что расположен на трассе в Аргаяшском районе, недалеко от собственно птицефабрики.
– Сейчас будет интересно наблюдать за ситуацией, – отмечает источник. – Захочет ли новый владелец выплачивать долги «Здоровой фермы» или попытается сбросить с себя этот балласт через суды.
При этом пока неизвестна судьба Колесникова-депутата – будет ли он пытаться пройти в Госдуму на предстоящих выборах.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
ТОП-5 СЛУХОВ. У БИЗНЕСА КОЛЕСНИКОВА СНОВА ПРОБЛЕМЫ
КОСИЛОВ ОГОРЧИЛ КОЛЕСНИКОВА. ПРИЧЕМ ТУТ «ДУБРОВСКИЙ»?
«КОЛЕСО» ПОКАТИЛОСЬ В ДУМУ
ИМПЕРИЯ КОЛЕСНИКОВА ТЕРПИТ КРАХ?