Съемки фильма «Гардемарины 4» о присоединении Крыма и разгроме Турции пройдут на Мальте
Съемки фильма «Гардемарины 4», по сюжету которого главные герои помогают полководцу Суворову одержать победу над турками, а Екатерина II объявляет о присоединении Крыма к России, кроме как на самом полуострове, будут проходить на Мальте, в Петергофе и в Ярославской области в городе Переславле-Залесском.
Как рассказала РИА Новости режиссер фильма Светлана Дружинина, действие фильма развернется в самом начале русско-турецкой войны 1787-1791 годов. В основу ленты лег один из эпизодов войны - Кинбурнская баталия Александра Суворова, 230 лет со дня которой исполнится в октябре 2017 года.
Работа над сценарием ленты уже закончена, в Фонде кино успешно завершился первый этап защиты проекта, в данный момент авторы фильма вместе с художником Игорем Дадиани ведут работу по созданию образов героев.
Отметим, русско-турецкая война 1787-1791 годов завершилась победой России и Австрии над Османской империей. Был заключен Ясский мирный договор, согласно которому за Российской империей окончательно закрепилось все Северное Причерноморье, включая Крым. В 1794 году на землях, полученных в результате Ясского мира, основали Одессу.
Очередных «Гардемаринов» Дружинина будет снимать вместе со своим постоянным соавтором - оператором, другом и супругом Анатолием Мукасеем. «С оператором-мужем работать и трудно, и легко, - отметила она. - Надо понимать и уважать друг друга, тогда получится. Жизнь у нас не простая, но прекрасная и очень интересная! С годами мы убедились в правильности нашего выбора. Мы любим друг друга».
Напомним, о том, что готовятся съемки продолжения «Гардемаринов», стало известно весной этого года. Режиссер Светлана Дружинина заявила, что планирует к 2017 году выпустить в прокат фильм «Гардемарины-4» со слоганом «Жизнь - Родине, честь - никому».
Предполагаемый бюджет ленты - 280 млн рублей. В одном из интервью звезда прошлых фильмов о гардемаринах актер Дмитрий Харатьян даже предлагал россиянам скинуться на сьемки новой части фильма.
В фильме сыграют певец Дмитрий Билан и фигуристка, супруга пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова - Татьяна Навка. Кроме того, в фильме будут задействованы актеры Дмитрий Харатьян, Александр Домогаров, Михаил Боярский, Татьяна Лютаева, Кристина Орбакайте, а также ее сын Никита Пресняков, сын Никиты Михалкова - Артем, певица Анна Семенович.