78% москвичей уверены: главная опасность для экологии города - автотранспорт
Согласно итогам проведенного опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), подавляющее число столичных жителей называют автотранспорт главным угрожающим фактором экологии Москвы.
Большое скопление автомобилей в городе как причину экологических проблем назвали 78 процентов опрошенных граждан. Около трети респондентов (34 процента) назвали экологическую ситуацию в городе негативная. В то же время более половины опрошенных (50 процентов) считают, что экология в Москве удовлетворительна. Лишь 11 процентов сказали, что не жалуются на экологическую ситуацию в Москве. Также из полученных данных следует, то москвичи заметно лучше оценивают экологию в том районе, где они проживают. В частности, почти половина (47 процентов) считает, что экология именно в их районе лучше чем по всей Москве, а оценку «хорошо» своему району проживания дала треть респондентов (33 процента). Специалисты ВЦИОМ отметили, что такие данные свидетельствуют о наличии психологического аспекта – горожане уменьшают риски, когда дают оценку своему месту жительства.
На вопрос о том, какие меры борьбы будут более эффективны в борьбе с экологическим загрязнением, наибольшая часть респондентов высказалась за ограничение движения автотранспорта. По их мнению, такой метод позволит уменьшить выбросы выхлопных газов. Переход на менее опасный для экологии вид топлива «Евро 5» горожане сочли неспособным исправить текущую ситуацию – четверть (26 процентов) респондентов поддержали запрет на использование топлива, которое не соответствует экологическому стандарту «Евро 5». Тем не менее, 66 процентов отметили, что введение такого стандарта даст положительный эффект. Данные опроса ВЦИОМ показали, что москвичи недостаточно осведомлены о стандарте «Евро 5» и его преимуществах. Лишь 18 процентов респондентов слышали о данном стандарте минимум один раз, а 44 процента –не знают о возможном запрете использования топлива ниже «Евро 5».
Стоит отметить, что в числе прочих мер по улучшению экологии в столице были предложены запрет выезда на дороги старого автотранспорта и снижение въезжающих в центр города автомобилей.