Игорь Орлов и Игорь Годзиш обсудили совместные планы по развитию Архангельска
Губернатор Архангельской области области Игорь Орлов провёл первую рабочую встречу с главой Архангельска Игорем Годзишем, вступившим в должность 4 декабря. В совещании принимали участие представители правительства региона и мэрии областного центра.
Губернатор Игорь Орлов в начале встречи отметил что все крупные инфраструктурные и социальные проекты областного центра будут реализовываться в рамках долгосрочной программы развития Архангельска. Игорь Анатольевич подтвердил участие Правительства области в совместных с мэрией столицы Поморья планах по строительству школ, детских садов, дорог, а также спортивных объектов. В частности, он подчеркнул необходимость возвращения стадиону «Динамо» высокого спортивного статуса: об этом сегодня ведутся переговоры с председателем попечительского совета общества «Динамо» Рашидом Нургалиевым.
Во время встречи шла речь и о преобразовании МУ «Информационный расчетный центр» в акционерное общество с участием региональной власти. В связи с этим Игорь Орлов поручил проработать вопрос перехода на единые квитанции оплаты всех жилищно-коммунальных услуг. Это значительно облегчит архангелогородцам процедуру расчётов за тепло, воду, газ и свет, а также за содержание и текущий ремонт общедомового имущества.
Глава Архангельска Игорь Годзиш поднял проблему сохранения памятников культуры столицы Поморья. Особенно беспокоит главу города состояние 19 зданий, являющихся памятниками регионального и федерального значения. В частности, капитального ремонта требует особняк Калинина на перекрестке пр. Ломоносова - ул. Поморская.
- Городским властям в одиночку задачу сохранения исторического облика не решить, – подчеркнул Игорь Орлов. – Поручаю министерству культуры и министерству строительства и архитектуры региона провести ревизию памятников Архангельска, после чего определить наши совместные планы по реставрационным работам.
Игорь Годзиш предложил создать программный документ, который определит сроки и финансирование программы сохранения памятников культуры в областном центре. Глава города также заявил, что все решения по этому вопросу будут приниматься с учётом мнения архангельской общественности, многократно поднимавшей проблему бедственного положения архитектурных памятников в столице Поморья.
Кроме того, во время встречи Игорь Годзиш доложил главе региона о решении вопроса по организации движении транспорта по проезду Сибиряковцев. Напомним, что по поручению губернатора на строительство новой четырехполосной дороги в объезд нового хирургического корпуса областной больницы в областном бюджете предусмотрены средства. Проект дороги безвозмездно передан мэрией Правительству региоона. Завершить работы планируется в 2016 году: контракт на строительство трассы уже заключён.
В настоящее время решение вопроса перекрытия существующего проезда, который проходит по территории областной больницы находится на рассмотрении в ГИБДД. Движение будет прекращено только после того, как появится схема объезда этого участка с установкой соответствующих дорожных знаков.
Также на встрече осуждались актуальные вопросы оздоровления ситуации в хилищно-коммунальном хозяйстве Архангельска, участия города в федеральных и областых программах, и проектах привлечения в данную сферу потенциальных инвесторов.