Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

10 необычных способов, с помощью которых маленькие страны зарабатывают деньги

Необычные способы, которыми маленькие страны зарабатывают деньги.
 

В современном мире небольшим странам приходится очень непросто. Спрос на копру и специи уже далеко не тот, которым был раньше, и крошечные острова-государства во всем мире часто оказываются на грани финансового краха. Именно по этой причине им приходится изыскивать весьма креативные способы пополнения казны.

1. Продажа паспортов богатым людям 


Сент-Китс и Невис: паспорта для богатых.


Крошечная карибская страна Сент-Китс и Невис, население которой составляет всего 48 000 человек, а единственный источник дохода - сахарная промышленность — находится в состоянии упадка, в 2006 году при помощи швейцарского юриста Кристиана Калина разработала необычную схему заработка денег. Заплатив $ 250 000 или инвестировав $ 400 000 в местную недвижимость, можно стать полноправным гражданином Сент-Китс и Невис. Учитывая, что в стране чрезвычайно благоприятные налоговые механизмы, в 2013 году Сент-Китс заработал на этой программе $ 100 млн, что составляет около 13 процентов совокупного ВВП страны.

Вскоре другие малые островные страны последовали примеру и начали продавать свои паспорта. За последние пару лет возникла целая индустрия торговли гражданством стоимостью ни много ни мало - $ 2 млрд в год. В 2013 году свое гражданство начала продавать Антигуа и Барбуда. Сейчас это островное государство получает приблизительно четверть своих доходов с продажи гражданства.

2. Продажа паспортов бедным людям 


Паспорта для бедуинов как государственный бизнес.


В то время, как некоторые острова зарабатывают продажей паспортов богатым людям, есть и другая группа людей, которые отчаялись получить хоть какое-то гражданство. В настоящее время, по оценкам, в мире есть около 10 миллионов человек, не имеющих гражданства. К примеру, к ним относятся бедуины Аравии - потомки кочевых племен, которые не получили гражданства ни Кувейта, ни Объединенных Арабских Эмиратов, когда эти страны стали независимыми. В последние годы мировое сообщество требует от государств Персидского залива разрешить эту ситуацию, но до сих пор около 80 000 бедуинов так и живут без гражданства.

Как исправить эту ситуацию, придумал арабский инвестор Башар Киван, который вкладывает деньги в Коморские острова — страну в Индийском океане с населением около 800 000 человек. Эта страна является ужасно бедной, большинство коморцев живут менее чем на $ 1,25 в день, а правительство отчаянно нуждается в деньгах.

При посредничестве Кивана была заключена сделка, в рамках которой ОАЭ заплатил Коморским Островам $ 200 млн в обмен на то, что страна выдала паспорта 4000 бедуинским семьям, в которых было до восьми человек. Сейчас некоторые бедуины пытаются добиться депортации "на родину", которой они даже никогда не видели.

3. Интимуслуги по телефону 


Ниуэ: интимуслуги по телефону


Ниуэ - крошечный остров в Тихом океане, на котором живет всего 1 190 человек (в 1960-х годах население острова составляло более чем 5 000 человек). На протяжении многих лет опорой экономики Ниуэ являлись сельское хозяйство, рыболовство и туризм, но в конце 1980-х годов правительство разрешило использовать свой телефонный код по всему миру. 

Деньги потекли рекой, но вскоре консервативные христиане, проживающие на острове, были ошарашены, узнав, что основной частью нового бизнеса страны является предоставление государственных телефонных номеров для горячих линий интимуслуг по телефону. Вскоре стало еще хуже — посреди ночи людей часто будили звонки тяжело дышащих людей из Японии или Великобритании. К 1997 году почти все на острове научились быть осторожными, отвечая на звонки, и выключали телефоны на ночь. 

С другой стороны, этот бизнес стал чрезвычайно прибыльным для Ниуэ, ведь местная телефонная компания позволила использовать свои телефонные линии, установив огромные тарифы на звонки из других стран.

4. Домену ".tv"


Тувалу — удвоение объема ВВП благодаря домену .tv.


На цепочке крошечных коралловых атоллов в Тихом океане, из которых состоит государство Тувалу, живет около 11 000 человек. В течение последнего века острова медленно погружаются под воду в связи с глобальным потеплением. Что еще хуже, Тувалу - одна из самых изолированных стран в мире, и ей просто не на чем зарабатывать. 

В течение многих лет страна следовала примеру Ниуэ и получала доход, сдавая свои телефонные номера в аренду для международного пользования, а именно для секса по телефону. Это приносило Тувалу более чем $ 50 000 в месяц, или около 10 процентов государственного бюджета. 

Все изменилось в 1999 году, когда Тувалу был присвоен интернет-домен первого уровня ".tv". Был объявлен тендер по праву использования домена, по итогам которого компания-победитель сделала предоплату в размере $ 30 млн, тем самым удвоив ВВП страны за год. Также Тувалу получает роялти за использование домена в размере $ 1 млн в год.

5. Инвестирование в театры 


Науру: инвестирование в театры.


Крошечный тихоокеанский остров Науру с населением в 9 540 человек является одной из самых маленьких республик в мире. Но в первые десятилетия независимости (в 1970 — 1980 годы) страна была самой богатой в мире по доходу на душу населения из-за экспорта фосфатов. Местные жители почти поголовно владели дорогими спортивными автомобилями, даже у начальника полиции был желтый Lamborghini (хотя он был слишком толстым, чтобы влезть в машину). Тем не менее, это богатство стало возможным в связи с жутко вредной для экологии добычей фосфатов. 

В начале 1990-х годов Науру начал инвестировать в ряд зарубежных деловых предприятий, большинство из которых оказались провальными. Особенно заметным примером того является вложение £ 2 млн в музыкальную пьесу, которая была поставлена в лондонском Вест-Энде. Экономические условия на Науру впоследствии ухудшились, поскольку залежи фосфатов исчерпались. Сейчас остров зарабатывает на том, что предоставляет убежище для лиц, которым запрещен въезд в Австралию.

6. Почтовые марки как продукт экспорта 


Почтовые марки как продукт экспорта.


Филателия стала чрезвычайно популярным хобби в 19 веке, почти сразу же после изобретения почтовых марок. К началу 20 века повальное увлечение филателией стало хорошей новостью для крошечных британских территорий Святой Елены, острова Вознесения и Тристан и да-Кунья, удобно расположенных недалеко друг от друга в середине Атлантического океана. 

В 1920-е годы на этих островах начали печатать собственные почтовые марки. К удивлению островитян, их вскоре просто завалили письмами коллекционеры со всего миру, которые хотели приобрести экзотические новые марки. Уже к 1924 году это стало очень прибыльным бизнесом для островов. 

С 1980 года Тристан-да-Кунья (на котором живет всего 264 человека) является полностью финансово самодостаточным благодаря местному почтовому отделению, которое продает свои марки по всему миру.

7. Авантюры 


Придворный шут, разоривший государство.


Очередное изолированное островное государство в Тихом океане, королевство Тонга в 1980-х годах нашло новый источник дохода - начало продавать паспорта жителям Гонконга, которые были обеспокоены предстоящим переходом города из-под юрисдикции Великобритании под юрисдикцию Китая. Эта схема в конечном счете принесла миллионы долларов, которые король Тауфаахау Тупоу IV положил на депозит в Bank of America.

Когда банковский служащий по имени Джесси Богдонофф наткнулся на обычный текущий счет, на котором было более $ 20 млн, он был так поражен, что сразу связался с королем и быстро стал его инвестиционным консультантом. По его собственному желанию он также был назначен официальным придворным шутом Тонга. 

Вначале дела шли как по маслу и Богдонофф быстро сколотил приличное состояние, хотя его предыдущий финансовый опыт состоял в основном из продаж "магнитов для лечения болей в спине". Но потом последовала серия рискованных авантюр и Богдонофф вложил почти все 25 миллионов долларов в фонд по страхованию жизни американцев с терминальными заболеваниями. Но разразился финансовый кризис и фонд рухнул. Богдонофф же успел получить $ 8 млн.

4. Выгодная политическая дружба 


Доминика: главное - знать, с кем дружить.


В 1949 году правительство Китайской Республики бежало на Тайвань от коммунистов Мао Цзэдуна. С тех пор между этими двумя странами сохраняются натянутые отношения, поскольку Китай и Тайвань заявляют, что именно у них базируется единственное законное правительство Китая. Однако, этот конфликт предоставил фантастические возможности для самых маленьких стран в мире, которые часто "продают" свою поддержку (и ценные голоса в в ООН и других международных организациях) Китаю и Тайваню. 

В 2004 году Доминика - остров в Карибском море - заявила о том, что страна поддерживает Тайвань в обмен на $ 110 млн в течение ближайших шести лет. Совокупный ВВП Доминики составляет около $ 790 млн в год. Гренада, которая в 2003 году заявляла о своей поддержке Тайваня, в 2005 году "переметнулась" к Китаю, поскольку в стране планировалось провести Кубок мира по крикету в 2007, а Китай предложил финансировать дорогостоящий новый стадион. Подобных примеров множество. Но мало какая страна может сравниться с карибским островом Сент-Люсия, который примкнул к Тайваню с 1984 года, но решил переметнуться к Китаю в 1997 году (естественно, за солидный транш помощи). 

Дружба с Китаем продлилась всего 10 лет. Поскольку Тайвань объявил об очень эффективной программе развития сельского хозяйства, в 2007 году Сент-Люсия поблагодарила Китай за помощь и оперативно переметнулась обратно к Тайваню, чтобы тот помог "диверсифицировать сельское хозяйство, и создать информационные учебные центры на острове".

9. Налоги 


Эритрия - бедная страна с грабительскими налогами.


Небольшая восточноафриканская страна Эритрея славится одной из самых страшных диктатур в мире. Естественно, это привело к тому, что большой процент населения покинул страну в поисках лучшей жизни за рубежом. Тем не менее, этого оказалось мало, чтобы уйти от правительства Эритреи, которое быстро поняло, что растущая община беженцев из страны может быть отличным источником иностранной валюты. Был введен "налог на диаспору", согласно которого все эритрейцы, проживающие за границей, должны платить 2 процента от своего годового дохода властям, от которых они бежали.

10. Торговля оружием


Антигуа: торговля оружием.


В 1989 году Израиль поставил примерно 10 тонн оружия, в том числе 100 пистолетов-пулеметов "Узи" и 400 штурмовых винтовок для перевооружения Сил Обороны Антигуа и Барбуда (ABDF). Это вызвало закономерные подозрения, поскольку в ABDF состояло только 70 членов и они уже были вооружены американским оружием. Тем не менее, партия оружия все же была продана, а буквально через несколько месяцев глава Медельинского картеля Гонсало Родригес Гача был убит во время перестрелки с полицией Колумбии. При нем было обнаружено израильское оружие. Подозрение пало на премьер-министра Антигуа Вере Берда. Вскоре раскрылся целый заговор по перепродаже оружия, прикрытием для покупки которого должна была стать ABDF. 

Источник




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




«А у кого нет проблем?»: Филипп Киркоров заговорил про здоровье после полученного ожога

Актер Корешков объявил о разводе со своей женой Дарьей

Лео Канделаки и Анжелика Стубайло посетят Казань в новой трэвел-игре «Кто куда» на ТНТ

Любовь в сердце и в «Тропикана Парк»


Tourism is increasing over prepandemic levels, overwhelming popular destinations

Why Juventus spent 111m this summer for only one new player

The Best Story Of Chicago Bulls’ Offseason Just Got A Happy Ending

The founder of Deliciously Ella started a blog when suffering from severe chronic pain. Now, her multimillion-dollar snack empire is going global


Кайрат Бермуканов поддержал Петра Яна перед боем в Абу‑Даби

На пожаре в частном доме обнаружили тела мужчины и женщины

Нацпроектстрой изготовил уникальное оборудование для столичного моста парус

Проазербайджанский агент Сергей Марков в оккупированном Шуши восхищается Алиевым, пока тот унижает Россию: намечается новый «иноагент»?


The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game

Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'

Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android

'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'



Летняя школа Русского дома приняла детей из Карабаха

Кайрат Бермуканов поддержал Петра Яна перед боем в Абу‑Даби

Аделина Панина: как силой мысли заставить человека написать или позвонить

Нам есть чем гордиться: каким будет Национальный центр «Россия» на Краснопресненской набережной




Протест против закона о поиске экстремистских материалов: в Москве прошли задержания активистов у Госдумы

Нам есть чем гордиться: каким будет Национальный центр «Россия» на Краснопресненской набережной

В регионах Центральной России продолжается ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией»

Хаски на Summer Sound – выиграй билеты на Like FM


США в случае введения вторичных пошлин против РФ призовут и Европу присоединиться к этим мерам

Лавров провел переговоры с главой МИД Мозамбика в Москве

Собянин: Продолжаем внедрять новый стандарт заботы о женском здоровье в одном месте

Лавров рассчитывает на то, что разумные действия США будут замечены в Европе.


Потапова не прошла во второй раунд турнира в Вашингтоне.

Соболенко сохраняет первое место в чемпионской гонке WTA.

Рублев прокомментировал вылет с турнира в Лос-Кабосе

Рублев уступил в полуфинале теннисного турнира в Лос-Кабосе.


Мосбиржа начала расчет индекса создания стоимости в рамках инициативы с ЦБ РФ

Бесплатный курс и бесплатное обучение дизайну с личным наставником. Веб дизайн, UX дизайн, графический дизайн, дизайн для маркетплейсов

Высокопроизводительные электродвигатели от компании JackShaft

Как быстро систематизировать бизнес: инструменты и сервис ABR PRO


Музыкальные новости

Стало известно о рассмотрении жалобы покупательницы квартиры Долиной

Саксофонист Бутман предложил написать джазовый гимн Петербурга

Адвокат Багатурия: Ларису Долину могут снова оставить без квартиры

Композитор Юрий Лоза заявил, что ненавидит навязчивых соседей



Кайрат Бермуканов поддержал Петра Яна перед боем в Абу‑Даби

Летняя школа Русского дома приняла детей из Карабаха

Движение к победе: в России стартует премия «Мы верим твердо в героев спорта»

Нам есть чем гордиться: каким будет Национальный центр «Россия» на Краснопресненской набережной


У России отняли исторический рекорд в фигурном катании и отдали его Америке перед Олимпиадой 2026 года в Италии

Собянин: противовоздушная оборона сбила еще один беспилотник, летевший к столице

«А у кого нет проблем?»: Филипп Киркоров заговорил про здоровье после полученного ожога

Уже не крепкий орешек: как Брюс Уиллис живет с неизлечимой болезнью


Сильный ливень заблокировал людей в авто в центре Москвы

Москвичей предупредили о задержках наземного транспорта из-за ливня

Рискнул на 100 тысяч рублей: инженер из Смоленска купил более 1,7 тысячи лотерейных билетов и выиграл автомобиль от «Национальной Лотереи» и РОЛЬФ на VK Fest

25 июля пилотажная группа "Звезда" пролетит над пробками на шоссе под Москвой


Путин отметил успехи российских школьников на математической олимпиаде.

Путин отметил победу синхрониста Мальцева на чемпионате мира в Сингапуре.

Путин выразил соболезнования семье председателя Верховного суда Подносовой

Нам есть чем гордиться: каким будет Национальный центр «Россия» на Краснопресненской набережной





Собянин: создание 5 центров женского здоровья завершат в этом году

Офтальмолог Кирилл Светлаков: секреты здоровых глаз для тех, кто носит контактные линзы

Уже не крепкий орешек: как Брюс Уиллис живет с неизлечимой болезнью

«Я на инвалидном кресле, он на «Тесле»: что случилось с блогером Мариш Мариш


Пока вы не уснули: открытая поддержка Алиевым Киева и «подзатыльник» Зеленскому от Трампа

«СТРАНА.ua»: Зеленский раскритиковал ЕС за непредоставление обещанной помощи


KENGURU GAMES в Звенигороде звенели на всю страну

Кайрат Бермуканов поддержал Петра Яна перед боем в Абу‑Даби

Уже 59 орловчан решили побороться за просветительскую награду «Знание. Премия»

Движение к победе: в России стартует премия «Мы верим твердо в героев спорта»


Лукашенко призвал белорусских нефтяников «не раскачиваться, а бурить и бурить»

Куда Лукашенко хочет пристроить лишних дипломатов

Юрист Трампа Коул рассказал, как пил водку с Лукашенко в Минске

Вячеслав Федорищев и Александр Лукашенко наметили направления развития сотрудничества Самарской области и Беларуси



Собянин рассказал, как город заботится о природе при строительстве метро

Сергей Собянин открыл школу на 1100 мест в стремительно растущей Коммунарке

Собянин: Модернизация двух корпусов ГКБ имени Вересаева завершится в этом году

Более 800 спортивных площадок обновят и обустроят в Москве — Сергей Собянин


Фестиваль «Сады и цветы»: как Москву превращают в городской оазис

Собянин рассказал, как Москва заботится о природе при строительстве метро

Россияне рассказали, по каким критериям выбирают квартиру для покупки в 2025 году

Уже 59 орловчан решили побороться за просветительскую награду «Знание. Премия»


Высокопроизводительные электродвигатели от компании JackShaft

В Москве по делу о взятке арестовали министра транспорта Новгородской области

Парк Юрия Лужкова 19 июля стал площадкой фестиваля The BOWL

Мосбиржа начала расчет индекса создания стоимости в рамках инициативы с ЦБ РФ


Центр подготовки личного состава Северо-Западного округа Росгвардии пополнили призывники

Девочка упала при посадке на теплоход в порту Архангельска

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки

Архангельская область - не самое перспективное место для трудоустройства


Актуальная информация о задержке поездов в Крым и обратно

Поезда "Таврия" по-прежнему задерживаются из-за ЧП в Ростовской области

В Симферополе на базе «Клинического госпиталя для ветеранов войн» функционирует гериатрический центр для пожилых людей с возрастными нарушениями

В Симферополе наградили юных крымчан за отвагу и решительность


Мосбиржа начала расчет индекса создания стоимости в рамках инициативы с ЦБ РФ

Парк Юрия Лужкова 19 июля стал площадкой фестиваля The BOWL

Инсайдер Карпов: "Спартак" предложил "Динамо" Мх за Пальцева 250 млн рублей

Под Тамбовом пройдёт фестиваль авторской песни "Там, под Лысой Горой"












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Буассон завоевала свой первый титул в WTA






В Госдуме предложили компенсировать ущерб автомобилистам за затопленные машины

Покинул этот мир депутат Госдумы Тарасенко.

Уже 59 орловчан решили побороться за просветительскую награду «Знание. Премия»

Кому выгодно ограничивать и запрещать иностранные соцсети