В Казахстане изучают опыт Азербайджана по противодействию экстремизму
Комитет по делам религий министерства культуры и спорта Казахстана изучает опыт Азербайджана, который будет лишать гражданства за участие в террористической деятельности в других странах, сообщил председатель комитета Галым Шойкин.
"Мы изучаем международный опыт законодательства по профилактике и противодействию экстремизму. Сейчас, например, мы обсуждаем вопрос, опыт в лишении гражданства. Буквально недавно Азербайджан принял решение о лишении гражданства тех граждан, которые выехали для участия в террористической деятельности за рубежом", — сказал Шойкин на тренинге для журналистов в четверг.
Он подчеркнул, что этот опыт пока только изучается и решение не принято. В качестве недостатка этой меры он назвал невозможность экстрадиции и наказания таких лиц.
"Есть другие предложения, в частности лишение паспортов. То есть не лишая гражданства можно лишить паспорта для того, чтобы ограничить передвижение тех или иных лиц, которые совершают террористическую деятельность", — добавил глава комитета.
Источник: РИА Новости