Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

За 11 месяцев 2015 года предприятия выплатили рязанцам более 180 млн. рублей задержанной зарплаты

В четверг, 10 декабря, прошла пресс-конференция с участием представителей УФНС России по Рязанской области, министерства труда и занятости населения и Государственной инспекции труда региона.

Об итогах работы Госинспеции труда в течение 2015 года рассказал заместитель руководителя госоргана Сергей Сычёв.

Одним из основных направлений деятельности инспекции является работа по выявлению и ликвидации задолженности по заработной плане.

По состоянию на 1 января 2015 года задолженность по зарплате была выявлена в 30 организациях на сумму более 32 млн. рублей перед тысячей работников.

На 1 декабря текущего года задолженность имеется в 60 организациях перед 2,5 тыс. работников на сумму 68 млн. рублей.

– Задолженность увеличилась более чем в два раза. Но хочу отметить, что мы проявляем большую активность не только по выявлению задолженности, но и по её погашению. За 11 месяцев всего по нашему требованию было выплачено задержанной зарплаты на сумму около 180 млн. рублей более чем 9 тыс. работникам, – рассказал Сергей Сычёв.

Стоит отметить, что из общего числа организаций-должников почти 89% составляют предприятия среднего и малого бизнеса. В основном задолженность имеется в таких сферах, как строительство, ЖКХ, деревообрабатывающие производства, периодически – в сельском хозяйстве.

За нарушения в области выплаты заработной платы было привлечено к административной ответственности около 600 должностных и юридических лиц. Сумма штрафов составила более 6,5 млн. рублей.

Кроме этого, в Госинспекцию постоянно обращаются граждане не только по вопросам невыплаты зарплаты, но и по проблемам, связанным с окончательным расчётом при увольнении.

– В этом году по сравнению с 2014 годом количество обращений граждан увеличилось на 50%, – отметил Сергей Сычёв. – Это говорит о том, что и количество нарушений увеличивается. Ну и хотелось бы надеяться, что это говорит и о том, что граждане стали больше доверять государственным органам.

Также под контролем Госинспекции труда находятся организации, пытающиеся выплачивать своим работникам зарплату ниже минимального размера оплаты труда.

– В этом году нами было проведено 66 проверок. По требованию наших инспекторов более 300 работникам была выплачена зарплата в размерах, превышающих МРОТ, – подчеркнул Сычёв.

Что касается легализации заработной платы, он отметил, что данный вопрос очень сложный и по нему ведётся совместная работа с Пенсионным фондом, Фондом социального страхования.

– Только лишь по требованию инспекторов в текущем году заключено дополнительно 484 трудовых договора с теми людьми, которые работали нелегально, – рассказал Сергей Сычёв. – Хочу отметить, что когда человек соглашается работать нелегально, он сразу попадает в такую ситуацию, когда возможность защиты его трудовых прав с нашей стороны резко снижается. Поэтому нередки такие ситуации, что когда гражданин заявляет о нарушении его прав, а мы не можем установить дэ-юре трудовые взаимоотношения между работником и работодателем.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса