Тарифы на официальные пассажирские перевозки в Астраханской области останутся регулируемыми
Ряд «транспортных» вопросов был задан сегодня губернатору Астраханской области Александру Жилкину во время большой пресс-конференции. Они касались финансовой поддержки автотранспортных предприятий, пополнения астраханского пассажирского автопарка и тарифов на проезд.
Губернатор сообщил, что в этом году из федерального бюджета была выделена субсидия около 30 млн рублей на приобретение пассажирских автобусов, работающих на газомоторном топливе. Приём заявок на участие в конкурсе завершился 1 декабря. «К сожалению, желающих получить бюджетную субсидию и финансовую поддержку не нашлось», — отметил он.
Тем не менее, по словам губернатора, «программа развития пассажироперевозок в регионе интересна, она будет поддержана». Так, в этом году завершено строительство трех новых теплоходов, на 140 мест каждый. Со следующего года они будут активно участвовать в перевозках пассажиров, параллельно автобусному сообщению. «Также вместе с городской администрацией мы обсуждаем вопрос активного использования электричек астраханцами, прежде всего жителями микрорайонов Астрахань-2 и Бабаевского, — сказал губернатор. — Логистика вся рассчитана, время доставки пассажиров от 6 до 8 минут».
Говоря о федеральном законе, который предусматривает разделение перевозок по регулируемым и нерегулируемым тарифам, Александр Жилкин отметил: «Это не значит, что все транспортные средства, все маршруты будут на нерегулируемом тарифе. Этого нельзя делать, потому что начнётся вакханалия на рынке, все будут завышать цену. У нас будут официальные маршруты, информацию о которых можно будет получить на официальном сайте министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов региона. Все они будут регулируемыми».
На пресс-конференции губернатору был также задан вопрос о возможности ежедневного курсирования пригородного поезда «Астрахань-Олейниково» (сейчас он ходит три раза в неделю). Александр Жилкин ответил, что это решение будет оправдано только при условии адекватного пассажиропотока. В настоящее время поезд «Астрахань-Олейниково» за день перевозит 15 человек при вместимости вагона 58 мест.