УМПО приняло участие в выставке «Вузпромэкспо-2015»
УФА, 10 дек 2015. /ИА «Башинформ», Олеся Серёгина/. ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК) Госкорпорации «Ростех») приняло участие в ежегодной национальной выставке-форуме «Вузпромэкспо-2015» в Москве, сообщается на официальном сайте ОДК.
Из пяти представленных на выставке ОДК инновационных проектов, реализуемых совместно с ведущими российскими вузами, два осуществляет УМПО. Проект «Создание производства высоконагруженных крупногабаритных тонкостенных деталей из титановых сплавов для авиационно-космического турбиностроения» УМПО реализует совместно с Национальным исследовательским технологическим университетом МИСиС. Другой - «Разработка и промышленное освоение координируемых технологий высокоточного формообразования и поверхностного упрочнения ответственных деталей из А1-сплавов с повышенной конструкционной энергоэффективностью» - с Уфимским государственным авиационным техническим университетом.
На выставке УМПО представило разработанные совместно с УГАТУ алюминиевые поршни для двигателя АПД-800 и сам двигатель. Он предназначен для всех видов летательных аппаратов гражданского и военного назначения взлетной массой до одной тонны. На экспозиции можно было увидеть также титановую стойку разделительного корпуса перспективного двигателя для гражданских самолетов, созданную в УМПО совместно с МИСиС.
В пресс-службе УМПО отметили, что объединение имеет богатый опыт сотрудничества с вузами России, в том числе в рамках постановления Правительства РФ №218, обеспечивающего государственную поддержку развитию кооперации вузов и высокотехнологичных компаний. Два проекта - с МИСиС и УГАТУ - уже успешно завершены, их результаты в настоящее время внедрены в производство. Это технология изготовления опоры турбины вертолетного двигателя ВК-2500 и производство моноколес и блисков методом линейной сварки трением.
Как сообщало агентство «Башинформ», в УМПО готовится к запуску самая крупная в Европе плавильно-заливочная установка (ПЗУ) лопаточного литья. Новая ПЗУ будет задействована в реализации нового совместного проекта УМПО и МИСиС по разработке и внедрению ресурсоэффективной технологии изготовления пустотелых литых турбинных лопаток. ПЗУ будет применяться в производстве авиационных газотурбинных двигателей и станций перекачки нефти и газа.
ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» — крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.
АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию «Ростех») — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.
Госкорпорация «Ростех» — российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано девять холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и шесть — в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. Выручка «Ростеха» в 2014 году составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений — 147,8 млрд рублей.