Полицейские задержали 18-летнего студента одного из брянских колледжей. Молодой человек обвиняется в пособничестве мошенничеству.
По словам старшего следователя отдела полиции Бежицкого района капитана юстиции Антона Сладкова, с середины ноября по декабрь студент лишил сбережений минимум семь брянских пенсионеров.
По версии следствия, 18-летний брянец разместил в Интернете объявление о поиске подработки. Вскоре с ним связался «работодатель», предложивший стать личным курьером. В обязанности студента входило принятие от стариков денег и их перевод на указанные мобильные номера. В качестве зарплаты ему причиталась часть получаемой суммы.
Пожилые люди становились жертвами телефонного мошенничества: их убеждали в том, что близкий родственник попал в беду и ему срочно нужна крупная сумма денег. В общей сложности менее чем за месяц студент принял от пенсионеров более 200 тыс. рублей. Теперь ему грозит до шести лет заключения, сообщили в УМВД России по Брянской области.
«Как показывает практика, все «курьеры» прекрасно знают о преступном характере своих действий. Однако предпочитают верить «работодателям», которые убеждают их в том, что якобы, никаких проблем с законом у них быть не может, – отметили в УМВД. – Это далеко не первый случай возбуждения уголовного дела в отношении соучастников преступной схемы. Уже не раз суды выносили приговоры в отношении водителей такси, которые оказывались причастны к мошенничеству».
Гендиректор «Роскосмоса» прибыл в США на первую с 2018 года встречу с главой NASA
Кажетта Ахметжанова: 5 вещей в кошельке, которые блокируют поступление денег
Президент ПКР П.А. Рожков принял участие в церемониях открытия и награждения победителей первого межрегионального фестиваля среди ветеранов боевых действий «Кубок мужества»
В День парашютиста героем рубрики «Знай наших» стал сотрудник вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии младший лейтенант полиции Александр С.
В День парашютиста героем рубрики «Знай наших» стал сотрудник вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии младший лейтенант полиции Александр С.
«Краснодар» и московское «Динамо» проведут сегодня первые матчи в Кубке России
Легкоатлеты из Мордовии показали лучшие результаты мирового сезона на международных соревнованиях в Москве
Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном