В Юбилейный микрорайон могут построить три моста
«Администрация IKEA Centres Russia (входит в группу компаний IKEA, владеет сетью ТЦ "МЕГА") ведет переговоры с руководством Краснодарского края и Республики Адыгея о вариантах строительства моста через р.Кубань в Юбилейном микрорайоне (ЮМР) Краснодара», - сообщает РБК-Юг со ссылкой на компанию
Создана рабочая группа, в которую вошли представители края. Она занимается определением сроков проектирования, строительства, условий финансирования.
Идея мостового перехода в ЮМР, заложенная в Генплане Краснодара, может быть воплощена в жизнь. По словам главного архитектора Краснодара Игоря Мазурка, Генпланом предусмотрено сразу три места для строительства мостов. Однако средств для реализации проекта в бюджете нет, поэтому администрация города сама не поднимала эту тему.
ЮМР имеет по плану три мостовых перехода через реку Кубань. Два расположены как раз с двух сторон от «МЕГА Адыгея-Кубань», это переход от ул. Коллекторной и от места между Рождественским парком и конечной остановкой трамваев на пр. Чекистов. Еще один переход предусмотрен по ул. 70-летия Октября.
Мостовые переходы были заложены в Генплан еще в 2012г. Главный архитектор Краснодара считает, что строительство моста значительно облегчит движение в микрорайоне, а проезд транзитного транспорта будет ограничен дорожными знаками.
Примерная стоимость проекта не разглашается. Строительство дублера Яблоновского моста оценивалось в сумму свыше 5 млрд рублей.