Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Сладких снов: 8 принципов для хорошего сна



Мы часто пренебрегаем самим сноми и тем более подготовкой к нему. Ложимся спать уже за полночь, до поздна сидим перед компьютером и в постели листаем инстаграм. Сбитые биоритмы, поздние ужины и всё растущий поток информации в худшую сторону отражаются на нашем сне. Хотя я никогда не ложусь вовремя и надеюсь отоспаться хотя бы на пенсии, эти простые принципы помогают мне значительно улучшить качество сна.

Bye-bye, Facebook & Instagram!

Хотя бы за два часа до сна я стараюсь отключаться от светящихся приборов. Те, кто получают от меня письма в 2 часа ночи, знают, что я следую этому правилу далеко не всегда, но очень стараюсь. Яркий свет от экрана телефона или компьютера может препятствовать выработке гормона мелатонина, который вырабатывается нашим организмом в тёмное время суток и действует как естественное снотворное. Таким образом наши биоритмы сбиваются, и чем дольше мы смотрим на экран айпэда или компьютера перед сном, тем дальше отодвигается начало этого сна.

✩ Чтобы справиться с компьютерной зависимостью и отключиться от увлекательного мира интернета и бесконечного потока рабочих писем, в 12 часов ночи мы отключаем дома wi-fi и стремимся к тому, чтобы делать это в 10 часов вечера.



Move it!

Если в течение дня было мало физической активности, то уснуть с этой не растраченной энергией может быть гораздо сложнее. И наоборот, в те дни, когда я хожу на йогу и занимаюсь до мокрой майки, я сплю особенно крепким сном и очень быстро засыпаю.

✩ Засидевшись за компьютером или в пробках, вечером я отправляюсь хотя бы на прогулку быстрым шагом. 30—40 минут на свежем воздухе снимают накопленное за день напряжение и освежают голову. Закончив такую прогулку лёгкой растяжкой дома, можно начинать подготовку ко сну.



Без кофеина и шоколада

На всех по-разному влияет кофеин, но у меня даже от чашки зелёного чая включается скоростной режим. Чтобы за полночь не кинуться проводить генеральную уборку, последнюю чашку зелёного чая я стараюсь выпивать до 20:00. Небольшая доза кофеина и теобромина, которая содержится в горьком шоколаде, также оказывает на меня стимулирующее действие. Поэтому, если не запланирована вечеринка до рассвета, ближе к ночи и зелёный чай, и шоколад остаются без внимания.

✩ Вместо зелёного чая вечером я люблю пить травяные чаи или горячий имбирный напиток с лимоном и мёдом. Они не будоражат нервную систему, но улучшают пищеварение и успокаивают.



Священная спальня

Еда и работа за компьютером могут случаться хоть в ванной, но не в спальной комнате. Спальня для меня особое место, где я стараюсь держать минимум вещей и поддерживать максимум чистоты и свободного пространства — никаких пыльных ваз, ненужного декора и грязной посуды, никаких компьютеров и тем более телевизора.

✩ Хотя иногда о работе хочется говорить 24 часа в сутки, у меня есть правило оставлять любые рабочие вопросы за порогом спальни.

Список задач

Чтобы не ворочаться в кровати, обдумывая тысячу дел на завтра, каждый вечер я составляю список задач на следующий день. Переложив шум в голове на лист бумаги, со спокойной душой закрываю ежедневник и возвращаюсь к нему на следующее утро.

✩ Иногда что-то важное вспоминается уже под одеялом, поэтому ещё один блокнот для записей всегда лежит на прикроватном столике. Записать важную мысль занимает меньше минуты, теребить мужа для этого не приходится, а голова при этом освобождается от навязчивой мысли, как бы завтра это не забыть.



Горячий душ и хорошая книга

10 минут в душе и полчаса чтения перед сном действуют на меня как медитация. После душа я всегда наношу на влажную кожу кокосовое, оливковое или кунжутное масло, и этот лёгкий массаж уже стал моим ежедневным релакс-ритуалом перед сном. Хорошая книга переключает голову от любых нерешённых за день вопросов и может стать ещё одним стимулом ложиться в кровать пораньше.

✩ Вода смывает не только грязь с поверхности кожи и снимает эмоциональное напряжение. Даже в 4 утра и засыпая стоя, я не ложусь в кровать, не приняв душ.



Под двойным одеялом, но с кислородом

Всегда-всегда оставляю возможность свежему воздуху проникать ночью в спальню. Особенно зимой, когда батареи высушивают воздух. С закупоренными окнами даже после восьми часов сна утром ощущается вялость. В мороз лучше накрыться более тёплым одеялом, но всё же приоткрыть форточку.

✩ Насморк и больное горло появляются не по вине открытых форточек, а по вине ослабленного иммунитета. Чем шире открыто окно, тем бодрее и свежее я себя ощущаю на следующее утро.



Еда и сон

В идеале последний приём пищи заканчивать не позднее, чем за 3—4 часа до сна. Если хочется перекусить и не спасает чай с мёдом, я могу съесть авокадо, банан, овощной салат или оставшиеся с ужина приготовленные овощи.

✩ В аюрведе не рекомендуется употреблять кисломолочные продукты поздно вечером, что противоречит популярной традиции пить перед сном кефир и перекусывать «лёгким» йогуртом. Кисломолочные продукты требуют сильного «огня пищеварения», который после семи часов вечера уже ослаблен.

с



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Проазербайджанский агент Сергей Марков в оккупированном Шуши восхищается Алиевым, пока тот унижает Россию: намечается новый «иноагент»?

Опасная сторона загара: дерматолог Энгельгардт о последствиях для кожи

Ваше душевное благополучие важно: когда и как лечение в стационаре становится шагом к себе


The Best Story Of Chicago Bulls’ Offseason Just Got A Happy Ending

Why Juventus spent 111m this summer for only one new player

Tourism is increasing over prepandemic levels, overwhelming popular destinations

The founder of Deliciously Ella started a blog when suffering from severe chronic pain. Now, her multimillion-dollar snack empire is going global


От мечты до признания: владелец Yasmin Bodrum Resort получил премию Fashion Summer Awards 2025

Это провал? Как прошёл старт продаж новой Лады Искры в России

В Курской области мужчина напал на полицейского

Зима в Ленинградской области


Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'

Bungie promises to fix Destiny 2's new metroid-style morph ball as it makes players sick and glitches out on ultrawide monitors

The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game

Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android



В регионах Центральной России продолжается ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией»

Роскосмос опубликовал снимок циклона, который обрушился на Москву

Хаски на Summer Sound – выиграй билеты на Like FM

В Москве подростки жестоко избили юношу из-за долга




Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Нам есть чем гордиться: каким будет Национальный центр «Россия» на Краснопресненской набережной

Придут аномальные дожди: синоптики обновили прогноз на июль

Лео Канделаки и Анжелика Стубайло сыграют в новую трэвел-игру «Кто куда» на ТНТ


В Госдуме РФ предложили разрешить мотоциклистам ездить по выделенной полосе

Брошенный женой Никита Пресняков круто изменил имидж

Юрист Звиададзе объяснила, как фиксировать ущерб авто после непогоды

Мамы-супергерои: как пережить школьный шопинг и не сойти с ума


Теннисистка Мур высказалась о проблемах в антидопинговой системе.

Александр Бублик получил хорошую новость от ATP после завоевания титула

Мирра Андреева из России удерживает пятую позицию в рейтинге WTA.

«Приятно наконец познакомиться, чемпион». Гасли — о встрече с Федерером


Юрист Звиададзе объяснила, как фиксировать ущерб авто после непогоды

Мамы-супергерои: как пережить школьный шопинг и не сойти с ума

На стыке двух стихий: что принесет особенное новолуние 24 июля и чего нельзя делать в этот день

Сеть «Красное & Белое» намерена открыть распредцентр под Пермью


Музыкальные новости

Ответы на вопросы. РУВИКИ устроила встречу со знаниями на VK Fest

Семеново, Онег, Борисово, Ивановка. Об усадьбах Рахманинова рассказала Наталья Басманова

Ложилась спать в соседней комнате: Волочкова рассказала о третьем в интимных отношениях с Керимовым

VK Fest 2025 побил рекорд по числу артистов и вошёл в Книгу рекордов России



Роскосмос опубликовал снимок циклона, который обрушился на Москву

В регионах Центральной России продолжается ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией»

В Москве подростки жестоко избили юношу из-за долга

Хаски на Summer Sound – выиграй билеты на Like FM


Концертный Директор в тарифе Maxi.

Новая Рига продолжает удерживать статус одного из самых желанных районов

Долетели до Твери и обратно: авиарейс Москва-Калининград вернулся в Шереметьево из-за неисправности

Температура морской воды на крымских пляжах, 20 июля


Новые китайские авто на механике: топ-5 по мнению экспертов

Новая Рига продолжает удерживать статус одного из самых желанных районов

Иммунолог Логина рассказала, чем опасна лишняя влага в квартире

Маршруты автобусов № 248 и 732 на западе Москвы изменили из-за упавшего дерева


Путин дал оценку производственным результатам оборонных заводов Удмуртии.

Путин потребовал от Удмуртии поднять рождаемость с 1,39 до 2,1 к 2030 году

Путин наградил медалями I степени руководителей клуба "Валдай" Лаврентьеву и Лукьянова

Нам есть чем гордиться: каким будет Национальный центр «Россия» на Краснопресненской набережной





Врач-косметолог Зухра Балакеримова: как убрать следы от акне

Иммунолог Логина рассказала, чем опасна лишняя влага в квартире

Владимир Ефимов: В рамках 47 масштабных инвестпроектов в ЗАО появятся новые производства, объекты образования, спорта и здравоохранения

Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом


Перед новыми переговорами? Москва отбивается от дронов, в Киеве - «реально ад»

Пока вы не уснули: открытая поддержка Алиевым Киева и «подзатыльник» Зеленскому от Трампа


Сергей Собянин открыл школу на 1100 мест в стремительно растущей Коммунарке

ЦСКА и "Оренбург" сыграли со счетом 0:0 в первом туре РПЛ

Гафин: предпосылок для возвращения Захаряна в «Динамо» немного

Методичка


«Выпил две рюмки, не вырвало»: юрист Трамп рассказал, как пил водку с Лукашенко ради освобождения заключенных

Самарская делегация встретится с Александром Лукашенко в рамках работы в Минске

Вячеслав Федорищев и Александр Лукашенко наметили направления развития сотрудничества Самарской области и Беларуси

Посланник Трампа Коул рассказал, как пил водку с Лукашенко с Минске



Собянин: Москва помогает расширению производств инновационной продукции

Сергей Собянин открыл школу на 1100 мест в стремительно растущей Коммунарке

Собянин: Летевший к Москве БПЛА ликвидирован системой ПВО Минобороны

Собянин: противовоздушная оборона сбила еще один беспилотник, летевший к столице


Зеленая миссия примет участие в международном экоакселераторе

В Москве уже более 2,4 тысячи электробусов российского производства

Собянин рассказал, как город заботится о природе при строительстве метро

В Республике Алтай расследуют дело по факту очередного крушения вертолета у Телецкого озера


На стыке двух стихий: что принесет особенное новолуние 24 июля и чего нельзя делать в этот день

В Госдуме РФ предложили разрешить мотоциклистам ездить по выделенной полосе

Юрист Звиададзе объяснила, как фиксировать ущерб авто после непогоды

Инженер из Смоленска выиграл автомобиль после покупки билетов на 100 тыс. рублей


Центр подготовки личного состава Северо-Западного округа Росгвардии пополнили призывники

Архангельская область - не самое перспективное место для трудоустройства

Девочка упала при посадке на теплоход в порту Архангельска

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки


Поезда в Крым и из Крыма следуют с задержками до пяти часов

В Симферополе наградили юных крымчан за отвагу и решительность

"Гранд сервис экспресс" сообщил о задержках 16 поездов в Крым и из Крыма

Поезда "Таврия" по-прежнему задерживаются из-за ЧП в Ростовской области


Дешевле Vesta: в России началась распродажа недорогих импортных седанов

Сеть «Красное & Белое» намерена открыть распредцентр под Пермью

Духовно-нравственную культуру начнут изучать в школах России с 2026 года

АЗЕРБАЙДЖАН. Осторожно, ФЕЙК: соцсети пытаются вбить клин между Россией и Азербайджаном












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
US Open

Штаты и расписание: что ждет наших ведущих теннисистов в США






На стыке двух стихий: что принесет особенное новолуние 24 июля и чего нельзя делать в этот день

АЗЕРБАЙДЖАН. Осторожно, ФЕЙК: соцсети пытаются вбить клин между Россией и Азербайджаном

Брошенный женой Никита Пресняков круто изменил имидж

В Госдуме РФ предложили разрешить мотоциклистам ездить по выделенной полосе