Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

«Гремучая смесь фарисейства с иезуитством». Фейки Эллы Памфиловой об американской избирательной системе

Первый канал в дневном выпуске новостей рассказывает об интервью, которое председатель Центризбиркома Элла Памфилова дала «Комсомольской правде». Интересуют чиновницу и ее собеседника из редакции Андрея Баранова исключительно выборы в США. Публикация озаглавлена «Мертвые души и миллионы изгоев: Элла Памфилова привела убийственные факты о выборах президента США». «Убийственные факты» выглядят так:

«По моему личному мнению, их система — гремучая смесь фарисейства с иезуитством, когда указывают всем, как надо поступать, но себе позволяют все, за что осуждают других. На самом деле, эта система построена таким образом, что права граждан систематически ущемляются на каждой стадии электорального процесса. <…> Но рано или поздно за все приходится платить - их многолетние „усилия” по обвинению других в сочиненных американцами „нарушениях” — теперь уже в реальности, бумерангом долбанули по ним же самим! <…>
На прошлых выборах в 2020 году Джо Байден необъяснимым образом в последний момент победил в ключевых штатах, где еще час назад безнадежно проигрывал. А на помойках в разных концах страны потом нашли тысячи неучтенных бюллетеней».

На самом деле был лишь один случай, когда нерадивый почтальон из Нью-Джерси вместо того чтобы доставить письма адресатам выбросил их в мусорный ящик. Таких писем оказалось 1875, в том числе 99 бюллетеней, направленных избирателям, пожелавшим проголосовать по почте. Его привлекли к уголовной ответственности, максимальное наказание за такое преступление — 1 год тюрьмы и штраф в $100 000. На результат выборов этот случай повлиять никак не мог.

К ключевым штатам Нью-Джерси не относится, там практически всегда побеждают демократы. В 2020 году Байден набрал в этом штате 57,34% голосов, за четыре года до этого Хиллари Клинтон — 55,45%. Губернатор и оба сенатора от штата — также демократы.

Продолжаем цитировать Памфилову:

«Выборы президента США проводят во вторник, рабочий день, что вынуждает многих избирателей или отказываться от голосования, либо выбирать его отнюдь не демократичные формы. Например, голосование по почте, которое в Америке не гарантирует получение избирательной комиссией голоса гражданина. А ему не гарантирует тайну волеизъявления, так как бюллетени отправляются с открытой меткой».

Какую «открытую метку» имеет в виду чиновница, понять трудно, но на самом деле для соблюдения тайны волеизъявления при голосовании по почте в США существуют тайные конверты (secrecy sleeves). Один сотрудник избиркома достает тайные конверты из почтовых конвертов, по которым можно установить отправителя, и передает их другому сотруднику, который открывает конверты. таким образом, первый сотрудник видит имя избирателя, но не знает, за кого тот проголосовал, второй же видит, за кого подан голос, но не может знать, кем.

«Сейчас голосование по почте в Северной Каролине вообще поставлено под угрозу: из-за ураганов часть бюллетеней потеряли при пересылке, так как в штате смыло несколько избирательных участков. Поэтому Северная Каролина разрешила избирателям повторно получить бюллетени и открепительные удостоверения. Но сколько будет учтено двойных бюллетеней от одного гражданина, неизвестно».

Северная Каролина действительно сильно пострадала от двух ураганов. По признанию местных чиновников, некоторые избирательные участки и почтовые отделения полностью смыло. Непонятно, правда, почему Памфилова относит это к недостаткам американской избирательной системы. Но власти штата оценивают ущерб и находят способы обеспечить жителям право голоса. Исполнительный директор избиркома Северной Каролины Карен Бринсон Белл отмечает, что избиратели, у которых есть опасения, могут проверить статус своих открепительных удостоверений онлайн и при необходимости запросить новые. Возможности для двойного голосования при этом не возникают.

Отметим, кстати, что Северная Каролина принадлежит к числу ключевых штатов, где шансы демократов и республиканцев примерно равны. Но округа, больше всего пострадавшие от ураганов, — Янси, Хейвуд и Полк — на прошлых выборах голосовали в основном за республиканцев. Так что фактически Памфилову беспокоит, не получит ли в Северной Каролине необоснованное преимущество Трамп.

«По опросам, больше 60% американцев выступают за отказ от коллегии выборщиков, что вполне логично, ведь прямое равное голосование — это обязательный принцип электоральных демократий. Однако, американцы не могут добиться для себя такого права. <…> Большой вопрос и в том, насколько свободны выборщики в своем волеизъявлении. Теоретически они могут проголосовать не за кандидата выдвинувшей их партии, а за его соперника. Но Верховный суд США в 2020 году постановил, что штаты могут применять по отношению к таким свободолюбивым выборщикам санкции от штрафов до отстранения от голосования.
А поскольку всегда можно проверить, за кого именно отдал голос каждый выборщик, то ни о какой тайне голосования (а это важнейшая часть демократических выборов) говорить не приходится».

Здесь логика кремлевской чиновницы абсолютно непостижима. По традиции в США сохраняется непрямая система выборов президента: последнее слово не за голосующими по всей стране избирателями, а за коллегией выборщиков. Но избиратели при этом голосуют не за кандидатуры выборщиков, а за кандидатов в президенты и вице-президенты. После всеобщего голосования каждый штат, учитывая волю избирателей, назначает выборщиков от той или иной партии. Механизма, который гарантировал бы, что выборщики будут голосовать так, как проголосовали избиратели в их штате, не существует, и было несколько случаев, когда они действовали вопреки воле избирателей, что, впрочем, ни разу не повлияло на конечный результат. Таких выборщиков называют ненадежными или вероломными. Согласно решению Верховного суда США 1954 года, штаты имеют право (но не обязаны) требовать от выборщиков «клятвы верности голосу» и наказывать за нарушение клятвы, но не в уголовном порядке. Голос, поданный ненадежным выборщиком, в любом случае остается действительным.

Памфилова же возмущается, что выборщикам не предоставлено право на тайное голосование. Ей не приходит в голову, что такое право практически зачеркивало бы голосование всенародное и отдавало бы судьбу выборов в руки людей, которые даже не избраны, а назначены властями штатов.

«Имя кандидата определяется по решению самой партии на ее съезде. Яркий пример — выдвижение Камалы Харрис после отказа Джо Байдена от участия в предвыборной гонке прошло без учета мнения избирателей».

Это действительно так, но причина такого нестандартного решения в том, что Байден, которого избиратели-демократы уже поддержали на праймериз, решил отказаться от участия в выборах, когда до съезда Демократической партии оставалось чуть больше месяца. Времени, чтобы провести новые праймериз с предшествующими им кампаниями кандидатов, просто не было. Опять же непонятно, в чем здесь виновата американская избирательная система.

«Власти США отказываются реформировать систему, делать ее более честной и прозрачной, и переходят к запугиванию. Ситуация с Тиной Питерс, членом избирательной комиссии на выборах в Колорадо 2020 года — тому подтверждение. Ее приговорили к девяти годам лишения свободы за предоставление сведений из электронной системы, подтверждающих массовые фальсификаций в пользу Джо Байдена».

В действительности Тину Питерс осудили за незаконный доступ к машинам для голосования, то есть взлом компьютерной системы, и публикацию украденной информации. К представленным ей «доказательствам» всерьез отнеслись разве что конспирологи из движения QAnon.

«Американская система допускает включение в список избирателей тех, кто в принципе не имеет права голоса, например, лица без гражданства. На нынешних выборах Демократическая партия в «колеблющихся» штатах содействовала включению в список мигрантов - как своего электората. Эксперты отмечают, что из-за этого такие штаты окрасятся в цвета демократов».

Постоянные жители США, не имеющие гражданства, в некоторых штатах и в отдельных городах действительно могут быть включены в списки избирателей. Но голосовать они могут только на местных выборах. Профессор Университета Сан-Франциско Рон Хайдук рассказывал «Голосу Америки»:

«В 4 американских штатах неграждане могут голосовать, речь тут не о целых штатах, а о городах в них. В Калифорнии это право есть у жителей Сан-Франциско и Окленда. Санта-Ана на ближайших выборах определит, дает ли она такое право негражданам. В Мэриленде 11 муниципалитетов дают право негражданам голосовать еще с 1980-х. Также неграждане могут голосовать в Вашингтоне с 2022 года и Вермонте».

В 2017 году Трамп на встрече с лидерами Сената и Палаты представителей рассказывал о фальсификациях на выборах во Флориде. Он рассказал, что его друг, известный игрок в гольф Бернхард Лангер, встал в очередь на избирательном участке, но там ему объявили, что он не имеет права голосовать. При этом, по словам присутствовавших на участке трех членов штаба Трампа, которые и рассказали об этой истории, впереди и позади Лангера стояли люди, «не выглядевшие так, как будто они имеют право голосовать», но им тем не менее предоставили такую возможность. Трамп даже назвал несколько латиноамериканских стран, из которых могли приехать эти избиратели. Впоследствии выяснилось, что Лангер — гражданин Германии, а в США имеет статус постоянного жителя.

«А что уж говорить про мертвые души? Согласно данным из открытых источников, в штате Аризона аудиторы обнаружили от 500 тысяч до 1,3 млн устаревших записей избирателей (умерших и сменивших постоянное место жительства). Именно в этом штате в 2020 году Байден победил с разрывом в 11,5 тысяч голосов.
Во Флориде в списках избирателей оказалось около миллиона мертвых душ! Мичиган со своими 26-ю тысячами умерших в списках избирателей смотрится на это фоне еще вполне сносно».

The Insider уже ссылался на исследование фактчекерского проекта Snopes, где появление «избирателей-призраков», о которых писала организация правых активистов Judicial Watch, объясняется некорректным сравнением двух разных типов данных. Новейшие регистрационные данные сравнивали с оценками бюро переписи населения за 2014–2018 годы, и получалось, что зарегистрированных избирателей больше, чем жителей, имеющих право голоса, так как население за это время увеличилось.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Каждый пятый врач меняет работу ежегодно: кадровый кризис в здравоохранении обсудили на программе с экспертами ГК «ДИАКОН»

«Вызывающий лютый непрофессионализм!»: Кушанашвили раскритиковал Ревву в роли ведущего на «Новой волне»

New Generation Spring Ball: гала-показ на музыку несравненного Дидье Маруани

10 качеств детей, которые полезны и взрослым


Dennis Allen Telegraphed What Bears’ Focus Will Be In Draft

Pub landlady gets lifelong restraining order against man in row over smoking

IPL match today, KKR vs GT: Team prediction, pitch report, weather update

Steven Gerrard spotted at major sporting event as he gives personal update after Al-Ettifaq exit


Экс-главу фонда капремонта Челябинской области не выпустили из СИЗО

Harvest под ударом: эксперт Едемская о растущей угрозе двойного вымогательства

Видеовизитка. Видеовизитка Актёра.

Помните такой «рафик»? Его восстановили в идеал!


Skyfaring survival sandbox Lost Skies launches into early access, built from the bones of PvP cousin Worlds Adrift

Asus announces specs and price for its 2025 TUF A14 gaming laptop and do my eyes deceive me or is this a good deal?

Запишись на китайское ЗБТ LIGHT OF MOTIRAM от Tencent

Cop Duty Sim 2.10.11



Российская фитнес-аэробика расширяет географию и готовится к аккредитации новых дисциплин

Создание увлекательных историй для вовлечения аудитории и повышения лояльности

AI Певица. Создание AI Певицы. AI Певец. AI Артист. Создание и продвижение AI Певицы.

«Рейтинг Рунета» выяснил отношение digital-компаний к Яндекс ИКС




Красноярская компания купила фабрику «Обуви России» в Бердске

AI Певица. Создание AI Певицы. AI Певец. AI Артист. Создание и продвижение AI Певицы.

«Рейтинг Рунета» выяснил отношение digital-компаний к Яндекс ИКС

Дарующий впечатления: новая награда Angsana Velavaru


Toyota сбила двух пешеходов рядом со зданием РАН в Москве

Кража данных и простои: эксперт Спицын о новой волне кибератак Billbug

Рязанский историк с мировым именем

Путин приехал в НЦ "Россия", где проходит форум глав муниципальных образований


Россиянин Хачанов вышел в полуфинал теннисного турнира в Барселоне

«Совершенно особенный человек». Как Шарапова стала одной из самых успешных звёзд планеты

«На стадионе всегда есть один или два идиота». Зверев — об оскорблениях в свой адрес

Сегодня день рождения Марии Шараповой


В России могут открыть фирму «Талибан тур» для поездок в Афганистан

Барнаул присоединился к международной военно-патриотической акции «Эстафета Победы»

«Εвpοпa paɜвaливaeтcя, eдинcтвeнный cпοcοб cοxpaнитьcя – ϶тο вοйнa c Ροccиeй» – бpитaнcκий диплοмaт

Toyota сбила двух пешеходов рядом со зданием РАН в Москве


Музыкальные новости

Концертный зал имени П.И. Чайковского: концерт Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России

Розенбаум как доктор диагностировал Зеленскому аллергию на всё русское после санкций против артистов

Анимационный фильм «Ай да Пушкин!» покажут в Государственном музее А.С. Пушкина

Чеботина и Киркоров спели дуэтом на шоу в Кремле



Видеовизитка. Видеовизитка Актёра.

AI Певица. Создание AI Певицы. AI Певец. AI Артист. Создание и продвижение AI Певицы.

Создание увлекательных историй для вовлечения аудитории и повышения лояльности

Российская фитнес-аэробика расширяет географию и готовится к аккредитации новых дисциплин


Благодатный огонь из Иерусалима прибыл в Белгородскую область России

"Спартак" разгромил "Салават Юлаев" и находится в шаге от полуфинала Кубка Гагарина

РПЛ. «Краснодар» обыграл «Ахмат», «Спартак» одолел «Акрон», «Зенит» — «Химки»

Путин подарил патриарху Кириллу пасхальное яйцо ручной работы


Mash: при стрельбе в гостинице "Восход" в Москве никто не пострадал

ДТП с участием автомобиля и двоих детей на электросамокате произошло в Москве

ЦОДД оценил дорожную ситуацию в Москве 21 апреля на шесть баллов

Зоолог Гомыранов предупредил москвичей о пробуждении в городе испанских слизней


Путин подписал закон о поступлении в вузы из колледжей без ЕГЭ по профилю

Путин рассказал о причине пасхального перемирия

Путин подверг сомнению угрозы ЕС за визиты политиков в Москву на 9 мая

Путин отметил мужество лидеров стран, которые приедут в РФ на парад Победы





Торговый дом «Аверс»: широкий ассортимент инвалидных кресел для комфортной жизни

Современные методы диагностики в урологии

В 2025 году Отделение СФР по Москве и Московской области оплатило больничные и декретные 2 400 индивидуальным предпринимателям

Вниманию страхователей: Финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников


«Как скажут американцы»: В Госдуме оценили готовность Киева отказаться территорий ради мира

The Times: Европейцы должны компенсировать Киеву прекращение американской помощи


"Крылья Советов" сыграли в Москве вничью с ЦСКА - 1:1

Российская фитнес-аэробика расширяет географию и готовится к аккредитации новых дисциплин

Чемпионат войск национальной гвардии по дзюдо завершился в Челябинске

Подмосковные росгвардейцы в составе сборной команды Центрального округа одержали победу в чемпионате войск национальной гвардии по дзюдо


Президент Беларуси анонсировал создание Музея истории мировых религий в Минске



Собянин: в Тропарево-Никулино открылась новая школа

Собянин рассказал о масштабных инвестициях в обрабатывающие производства Москвы

Мэр: В районе Тропарево-Никулино открыли новый учебный корпус школы №1329

Сергей Собянин: Вагоны метро «Москва» являются одними из лучших в мире


Оренбургский заповедник посетили учёные из Москвы, Самары и Оренбурга

Ученые-археологи посетили Оренбургский заповедник для изучения древних курганов

На территории Мордовского госуниверситета создают Аграрный сад

Метеоролог Позднякова рассказала о погоде в Москве перед майскими праздниками


Рязанский историк с мировым именем

Глухие пробки образовались в районе Ленинского проспекта в Москве

Песков: о приезде Трампа в Москву 9 мая речи не шло

Серия магнитных бурь ожидается на Земле в ближайшие дни


Память, рассказанная страницами: УФСИН Поморья выпустил уникальный патриотический сборник к 80-летию Победы

Христиане Архангельской области празднуют Пасху

«Радеюшка» — 90 лет в сердце народа: легендарный фольклорный театр Архангельска отмечает юбилей

Казна платит щедро: сколько зарабатывают главы муниципальных предприятий Архангельска?


Самая большая плотность населения в Крыму - в Симферополе

Праздничное мероприятие «Юбилей в кругу друзей»

Благодатный огонь в 22-й раз прибыл в Симферополь

Считаю «Ростсельмаш» своим родным клубом


Серия магнитных бурь ожидается на Земле в ближайшие дни

Кража данных и простои: эксперт Спицын о новой волне кибератак Billbug

В России могут открыть фирму «Талибан тур» для поездок в Афганистан

Мастер-классы ведущих российских музыкантов пройдут в Уральской консерватории












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Россиянин Хачанов вышел в полуфинал теннисного турнира в Барселоне






Дарующий впечатления: новая награда Angsana Velavaru

Создание увлекательных историй для вовлечения аудитории и повышения лояльности

Красноярская компания купила фабрику «Обуви России» в Бердске

В России могут открыть фирму «Талибан тур» для поездок в Афганистан