Саратовские депутаты поспорили с чиновниками из-за рекламы
Председатель комитета по градостроительной политике и архитектуре администрации областного центра Виталий Желанов рассказал народным избранникам, что концепция носит рекомендательный характер.
«Одна из проблем - отсутствие правовой основы, чтобы навязать заказчику именно этот тип рекламы. Чаще всего люди приходят с готовым материалом, и очень тяжело пустить заказчика по другому пути. Приходится мириться с тем, что есть. Но если заказчик приходит в самом начале пути, то тогда его можно переубедить», - сообщил чиновник.
Желанов рассказал, что прежде, чем повесить вывеску, необходимо пройти процедуру согласования. Депутаты в свою очередь поинтересовались этим процессом.
«У процедуры согласования нет арбитра. Если здание неисторическое и не в центре города, почему необходимо согласовывать эти вывески? Ввести мораторий на этот вид», - заметил депутат Иващенко.
«Каждое здание выполнено архитектором, оно имеет тектонику, мы идём по улицам и некомфортно себя чувствуем из-за рекламы. Вот есть «Магнит», они окна вообще закрывают, весь фасад красно-белый, чувствуешь себя как в концлагере. Не стоит говорить о моратории. Вся концепция носит рекомендательный характер», - подчеркнул Желанов.
«Если вы не согласовываете, человеку бизнес закрывать из-за того, что вы не подписываете? «Магнит» закрывает разрушенные фасады зданий. Я понимаю, что говорить об ограничениях можно, если это центральная часть Саратова», - парировал Иващенко.
Его поддержал и Александр Ванцов.
«Задушили предпринимателей, в том числе и чиновники администрации Саратова. Я против этого», - заявил Ванцов.