Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

В Турции попросили возбудить дело против Путина

0

Фигурант дела о попытке госпереворота в Турции Махир Аккар подал в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела против президента РФ Владимира Путина и замглавы Минобороны Анатолия Антонова.

Аккар, пишет турецкая газета Daily Sabah, просит привлечь Путина и Антонова к уголовной ответственности за «оскорбление президента (Эрдогана)» и «клевету».

В обращении, направленном в прокуратуру Анкары, Аккар указывает, что президента можно подвергать критике до тех пор, «пока критика не пересекает (разумные) границы».

Поводом для обращения Аккара в прокуратуру, отмечает издание, стали заявления, сделанные президентом РФ и представителем Минобороны, о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и члены его семьи причастны к торговле нефтью, добываемой на занятых «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная в России и внесенная в список террористических в нескольких странах мира).

«Это демократическое право, но мы не можем закрывать глаза на клевету на нашего президента со стороны других президентов или госчиновников», — заявил Аккар, передает Meduza.

Махир Аккар является фигурантом так называемого дела «Эргенекона». По версии следствия, тайная ультра-националистическая организация «Эргенекон» готовила государственный переворот в Турции. В 2003 году по делу «Эргенекона» несколько десятков высокопоставленных военных, политиков и деятелей культуры были признаны виновными и приговорены к разным срокам заключения.

Как известно, отношения между РФ и Турцией обострились после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24 ВКС, который был сбит турецким истребителем над территорией Сирии. Президент России Владимир Путин назвал крушение российского бомбардировщика Су-24 «ударом в спину» от «пособников террористов». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция пыталась всеми силами избежать подобного развития событий.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова вышла в финал квалификации турнира WTA-1000 в Дубае






«Газпром» решил распродать свои офисы и санатории в двух регионах

Красота православных храмов (#555)

Почему падают звёзды. Странная смерть олимпийского чемпиона Попенченко

Москвичей предупреждают о 15-градусных морозах