Германия отправила первые самолеты в Сирию
Германия отправила в Турцию первую группу военных, которые будут принимать участие в операции международной коалиции против террористической группировки «Исламское государство» в Сирии. Об этом говорится на сайте Бундесвера.
Так, сегодня на турецкую авиабазу «Инджирлык» отправились 40 военных, два самолета-разведчика Tornado и самолет-заправщик A310MRTT.
Военных в Турцию доставит военно-транспортный самолет A400M, на борту которого находится также соответствующее оборудование для обеспечения поддержки с земли операций самолетов.
Всего предполагается отправка шести самолетов Tornado для участия в операции против ИГИЛ. Немецкие военные присоединятся к операции с 1 января.
Самолеты Tornado из 51-й тактической авиационной эскадрильи Immelmann будут выполнять исключительно разведывательные функции.
Они оснащены двумя камерами, способными делать изображения с высоким разрешением на скорости до 1000 км/ч и передавать их в реальном времени на наземные станции.
Самолет-заправщик будет использоваться для заправки бомбардировщиков сил коалиции.