Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Испания и Колумбия обсудят найденный галеон с сокровищами - СМИ

Глава испанского МИД Хосе Мануэль Гарсия Маргальо в ближайшие дни отправится в Боготу, чтобы обсудить судьбу галеона San Jose (Сан Хосе), найденного у берегов Колумбии, сообщает агентство Europa Press.

Как заявил министр образования, культуры и спорта Испании Иньиго Мендес де Виго, о предполагаемом месте нахождения корабля было известно еще в 80-е годы прошлого века.

Он отметил, что галеон шел под испанским флагом и на борту судна находятся останки людей, отдавших свои жизни за Испанию, поэтому они «требуют огромного уважения».

На прошлой неделе президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос сообщил, что найденный у побережья города Картахены корабль является галеоном испанского короля Филиппа V. Судно затонуло в Карибском море во время битвы с английской эскадрой в начале 18 века.

Известно, что на его борту находился ценный груз: 11 млн золотых и серебряных монет, а также изумруды. Их стоимость на данный момент оценивается в 5 млрд долларов.

Власти Колумбии уже заявили свои права на сокровища, однако Испания, видимо, готова их оспорить.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса