Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Ватикан передумал обращать евреев

Католикам не стоит пытаться обратить евреев в свою веру. Вместо этого им необходимо сотрудничать, чтобы вместе бороться с проявлениями антисемитизма. О соответствующем решении Святого Престола сообщается в документе, опубликованном ватиканской Комиссией по религиозным взаимоотношениям с евреями.

Как следует из документа, христианство и иудаизм тесно взаимосвязаны, и с точки зрения иудеев заповеди, которые были дарованы Моисею на горе Синай 17 тысяч лет назад, продолжают действовать. В этой связи, отмечает комиссия, претензии, которые предъявлялись к евреям христианами на протяжении последних двух тысячелетий, не имеют под собой оснований.

"В этой связи Церковь обязана воспринимать крещение евреев, которые верят в единого Бога не как переход в христианство людей другого вероисповедания и мировоззрения, — отмечается в документе. – Христианин никогда не должен быть антисемитом, особенно учитывая еврейские корни христианства".

Кроме того, авторы отмечают, что церкви стоит особенно чувствительно подходить к проблеме Холокоста, который сами евреи обычно называют Шоа [в переводе — катастрофа]. Кроме того, всем правоверным католикам предписывается "делать все возможное, чтобы помочь нашим друзьям-евреям побороть антисемитские тенденции".

Документ был опубликован к 50-летию революционного решения Ватикана, отвергнувшего коллективную вину евреев за мученическую смерть Иисуса Христа, распятого по решению Синедриона с согласия римского прокуратора Понтия Пилата. Концепт коллективной вины основывается на решении евреев помиловать не Иисуса, а разбойника Варраву, несмотря на протест Пилата, которое описывается в 27 главе Евангелия от Матфея.

Тогда правитель спросил их: кого из двух хотите, чтобы я отпустил вам? Они сказали: Варавву. Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят. Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: да будет распят. Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы. И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших. Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие. (Мф. 27:24-27)

Несмотря на решение Святого Престола, многие ортодоксальные католики не согласились с этим решением, продолжая настаивать на "Еврейской миссии" церкви, которая якобы обязана обратить евреев, не признающих в Иисусе предсказанного в Ветхом Завете Мессию, которого сами евреи называют Машиах.

"В конкретных терминах это означает, что Католическая церковь не поддерживает никакую институциональную миссию в отношении крещения евреев и не поддерживает ее", — говорится в документе, где также отмечается, что сама идея "Еврейской миссии" Ватиканом принципиально отвергается.

Это первый раз в истории, когда Ватикан столь явно демонстрирует свое положительное отношение к евреям в официальном документе. До 1960-х годов каждую Страстную пятницу евреев обвиняли в "вероломстве", повлекшем за собой смерть Иисуса Христа, и призывали принять христианство. Эти слова были изъяты из мессы после того, как Второй ватиканский совет, проходивший в 1962-1965 годах, принял новый текст пасхальной мессы.

Тем не менее, молитва, призывающая евреев покаяться, сохранилась в латинском тексте мессы, который используют ультратрадиционалисты, в частности, члены Общества святого Пия X, которые отрицают реформы, проведенные Вторым ватиканским советом. В 2008 году папа Бенедикт XVI убрал из латинской мессы эпитеты, которые евреи считали оскорбительными, в частности, о "слепоте народной".

В документе впрочем отмечается, что католики должны говорить с евреями о своей вере в Иисуса Христа, однако делать это в "кроткой и чувствительной манере, осознавая, что евреи являются слова Божьего".

На протяжении всей истории христианства догмат о "коллективной вине" еврейского народа был причиной притеснения евреев, которые были вынуждены платить увеличенные налоги, селиться только в определенных местах, носить определенную одежду, а также регулярно подвергались избиениям, погромам и убийствам среди христианского населения Европы.

Кульминацией гонений стал Холокост, развязанный против евреев властями нацистской Германии, где в 1941 году было принято решение об "окончательном решении еврейского вопроса", после которого миллионы евреев были сосланы в концентрационные лагеря, в которых осуществлялось их физическое истребление. По оценкам ученых, всего за годы Второй мировой войны погибло около 6 миллионов евреев. Лишь спустя 70 лет после окончания войны, в июле 2015 года численность евреев на планете впервые вернулась к довоенному показателю в 16,6 миллионов человек. По мнению ряда ученых, если бы Холокоста не случилось, в настоящий момент евреев в мире сейчас составляло бы от 26 до 30 миллионов человек.

Решение о новом подходе к взаимоотношениям с евреями было опубликовано через два дня после начала внеочередного Юбилейного года – одного из главных праздников в католической традиции, которые обычно проходят раз в четверть века. Главной темой нынешнего Юбилея считается милосердие, которое Бог оказывает всем живым существам.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2696805




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Почему нельзя будить лунатиков

Эндокринолог Филатова: меню против боли при ПМС

Считаю Питер гастрономической столицей! Константин Ивлев в студии «Юмор FM»

В честь Юрия Лужкова в Храме Христа Спасителя прошли церемония гашения почтовой марки и открытие выставки


'Digging in': Man Utd lower price by £20m for player with club advancing in talks

'He was better than Sachin ... ': Kambli's brother makes big revelation

The best TCL TVs of 2025: How do the brand's top QLEDs and LEDs compare?

“Brilliant deal” – Former player claims Arsenal are about to pull off THE signing of the summer


«АЛМИ Партнер» и «КРЕДО-ДИАЛОГ» подтвердили совместимость «АльтерОС» с решениями ТИМ КРЕДО

«Ехал поезд запоздалый…»

В центре города в массовом ДТП пострадала молодая автомобилистка

Axenix предлагает рынку услугу диагностики готовности бизнеса к переходу на российские системы IBP


Nightdive's System Shock 2 remaster now supports 26 years of mods and fan missions

Разработчики Marvel Rivals объяснили работу матчмейкинга

'I hope all your cars break down': Destiny players bid good riddance to departing Bungie CEO Pete Parsons in a rare moment of unity

Block Fortress 2 выйдет на iOS в середине сентября



Ранняя диагностика меланомы: почему это важно для жителей Челябинской области

Прощание в Юрием Бутусовым пройдет 23 августа в Москве, похороны – в Петербурге

В регионах центральной России росгвардейцы приняли участие в мероприятиях ко Дню Государственного флага (видео)

Горячий дуэт: Жасмин и Ariel Abramov представили зажигательный хит «Сердцу не прикажешь»




Гидрометцентр: остатки урагана "Эрин" могут повлиять на погоду в России

Горячий дуэт: Жасмин и Ariel Abramov представили зажигательный хит «Сердцу не прикажешь»

Джиган, NILETTO, Loc-Dog: Дорого

Ранняя диагностика меланомы: почему это важно для жителей Челябинской области


Юрист Фролова: на блогершу Нелли Армани пожаловались в СК РФ

Росреестр: 16 российских городов имеют самые короткие названия

Патриарх Кирилл поблагодарил Елену Батурину за сохранение памяти о Юрии Лужкове

Какой праздник отмечают 23 августа в православии


Свентек стала победительницей турнира WTA в Цинциннати

Швентек завоевала титул на турнире WTA 1000 в Цинциннати

Медведев сыграет с французом Бонци в первом круге US Open, Сафиуллин — с Монфисом

Селехметьева обыграла Шиманович и вышла в финал квалификации US Open


Михаил Леус: В Москве тепло, облачно, но без дождя

Новые правила для автовладельцев: штрафы за отсутствие ОСАГО начнут действовать с 1 ноября

Сладков объяснил, почему советские знамена хранят потрепанными в отличие от фашистских

«Зима будет крайне аномальная». Синоптики сказали, к чему готовиться


Музыкальные новости

Владимир Высоцкий: Про Серёжку Фомина. Как война снимает все маски

Искусство на службе добра: Новосибирск принимает благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу»

Композитор Мусоев признался, что для него большая честь быть членом жюри Интервидения

В новый ноябрьский сборник группы The Beatles войдут 13 неизданных демо-записей



В регионах центральной России росгвардейцы приняли участие в мероприятиях ко Дню Государственного флага (видео)

В Йошкар-Оле открывается выставка уникальных экспонатов «Народы России. Большая семья – общая история»

Прощание в Юрием Бутусовым пройдет 23 августа в Москве, похороны – в Петербурге

Ранняя диагностика меланомы: почему это важно для жителей Челябинской области


Горячий дуэт: Жасмин и Ariel Abramov представили зажигательный хит «Сердцу не прикажешь»

Антон Миранчук прилетел в Москву для завершения перехода в «Динамо»

В Йошкар-Оле открывается выставка уникальных экспонатов «Народы России. Большая семья – общая история»

Роскосмос запускает уникальный рейс для наблюдения лунного затмения-2025


В Москве росгвардейцы обеспечили безопасность автопробега, посвящённого Дню государственного флага

Столичные росгвардейцы обеспечили безопасность автопробега, посвящённого Дню государственного флага

Водитель грузовика при движении задним ходом задавил человека на западе Москвы

Водитель «газели» погиб в ДТП с грузовиком на 16-м километре МКАД в Москве


Лукашенко назвал Минск идеальным местом для встречи Путина с Зеленским

Раскрыты архивы: Клинтон предлагал Путину обсудить вступление России в НАТО

В студии Postimees Игорь Грецкий: реальна ли в обозримом будущем встреча Зеленского и Путина?

Путин сообщил об обсуждении с США сотрудничества на Аляске





Терапевт Кондрахин назвал эффективные способы борьбы с болезнью Альцгеймера

Что делает врач-гинеколог: процедуры и манипуляции

РИА Новости: в Москве умер журналист Кирилл Вышинский после тяжелой болезни

Диетолог Чехонина развеяла три популярных мифа о вреде пальмового масла


ТАСС: Кличко пытается заручиться поддержкой основателя «Азова» для борьбы с Зеленским

В Киеве утверждают о провале Зеленского

В студии Postimees Игорь Грецкий: реальна ли в обозримом будущем встреча Зеленского и Путина?

Лукашенко: Путин не разрешил ударить «Орешником» по Банковой


Россиян с Днем Государственного флага поздравляют с медиаэкранов страны

Тулячка завоевала "серебро" на соревнованиях по дзюдо

Тульские спортсменки заняли весь пьедестал в Москве

78.ru: в Кронштадте спасли подростков из Москвы, унесенных в залив


Лукашенко предложил организовать встречу Путина и Зеленского в Минске

Лукашенко назвал Минск идеальным местом для встречи Путина с Зеленским

Лукашенко считает, что ему не о чем говорить с беглыми оппозиционерами

Лукашенко: Минск ведет переговоры по заключенным только с США



Сергей Собянин и Оксана Лут посетили фестиваль «Вкусы России» на ВДНХ

Сергей Собянин: 14 лет МФЦ в Москве и новые перспективы госуслуг

Собянин: Шедевры из собрания Русского музея покажут на ВДНХ

Собянин: 220 семей из Люблина переселяются в новый дом по программе реновации


Суд Москвы наложил арест на имущество экс-сотрудника Росприроднадзора Карабаша

Россиян ждет аномальная погода в ближайшие дни

Москва запретила продажу электроудочек и луков: угроза для экосистемы

По данным СМИ, площадь лесных пожаров в ЕС превысила миллион гектаров


Михаил Леус: В Москве тепло, облачно, но без дождя

Новые правила для автовладельцев: штрафы за отсутствие ОСАГО начнут действовать с 1 ноября

Субботнее чтиво: итоги уходящей недели

Путин заговорил о дружбе с Трампом и нацелился на Аляску


Молебен в честь преподобного Пимена Угрешского прошел в Балашихе

«Два Алтая» вошли в федеральную программу по развитию въездного туризма

В Ненецком округе руководящие работники балуются откатами

Наш ответ Харлею: новый российский мотоцикл представили в Москве


Саранскую телемачту в День флага России украсит 180-метровый световой триколор

Задержка 8 поездов "Таврия" в направлении Крыма – актуальные данные

Поезда в Крым и из Крыма задерживаются в пути

Погода 22 августа: ночью до +14


Одаренные дети Иркутской области представили регион на IV Международном детском культурном форуме

Росреестр: 16 российских городов имеют самые короткие названия

Почему в России жить комфортнее, чем в Европе - откровения путешественницы о том, что мы не замечаем в своей стране

Шествие по местам, где "Русью пахнет"












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Петра Квитова

«Плакала на корте, меня мучили кошмары». Квитова — о возвращении в теннис после нападения






Прощание в Юрием Бутусовым пройдет 23 августа в Москве, похороны – в Петербурге

Патриарх Кирилл поблагодарил Елену Батурину за сохранение памяти о Юрии Лужкове

Какой праздник отмечают 23 августа в православии

Новые правила для автовладельцев: штрафы за отсутствие ОСАГО начнут действовать с 1 ноября