ОПЕК снова обрушила цену на нефть
Цены на нефть снижаются на фоне информации об увеличении объема добычи странами ОПЕК до рекордных показателей более чем за три года.
Как сообщает «Интерфакс», в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures стоимость барреля североморской нефтяной смеси Brent с поставкой в январе падала до 39,67 доллара за баррель. Это минимальное значение с февраля 2009 года.
Что касается нефти марки WTI, то цена январских фьючерсов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) опускалась до $36,76 за баррель.
Накануне министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил журналистам, что реализация консервативного прогноза с ценой нефти в $40 за баррель не представляет угрозы для макроэкономической стабильности в стране.
По мнению главы МЭР, в течение шести месяцев 2016 года рынок углеводородов найдет новый баланс между спросом и предложением. А до этого времени, пояснил Улюкаев, возможны как снижения, так и взлеты.
Однако в среднем в 2016 году Минэкономразвития по-прежнему ожидает цену на нефть в $50 за баррель. При этом консенсус-прогноз нефтяных инвестиционных аналитиков даже выше и предполагает цену примерно в $55 за баррель.
Поданным ОПЕК, в ноябре страны – члены организации увеличили добычу нефти на 230,1 тысячи баррелей в сутки - до 31,695 миллиона баррелей. Это максимальный объем нефтедобычи в ОПЕК с апреля 2012 года.