Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

В Нидерландах рухнул имидж Украины. А было что ронять?



В Нидерландах скандал, в Киеве неприятности. Вышло так, что голландские СМИ уронили в грязь имидж Украины как возможного партнера по ЕС. А может, и не роняли. Власти Украины и сами неплохо справляются.

Вот только не стоит забывать, что в апреле будущего года в Нидерландах будет проходить референдум на тему: быть Украине в ЕС, или нет. Если бы проводили сегодня, ответ был бы однозначен. Естественно, отрицательный.

В чем суть скандала?

А суть в картинах. Не надо, наверное, объяснять, что такое для голландцев произведения искусства своих земляков. Это как тюльпаны, только в сотни раз круче.

Речь идет об истории с картинами классических голландских мастеров, которые были украдены почти 11 лет назад из Музея Западной Фрисландии, а теперь, похоже, найдены... правильно, в Украине.

Голландские СМИ и сетевые ресурсы буквально взорвались. Сообщения на эту тему исчислялись тысячами. Давно забытая всеми (кроме музейщиков) кража оказалась немаленьким ведром бензина в майданный костер. Только замайданили голландцы.

Сперва появилась информация от дирекции музея. Музей сообщил, что знает о судьбе 24 картин, а также большого числа произведений искусства из серебра, которые были похищены из него в далеком 2004 году.

Утром директор музея дал пресс-конференцию, на которой сообщил, что картины сейчас — на востоке Украины, под контролем некоей "националистической группировки". Пояснил, что музей вел с ним переговоры, но стороны не смогли сойтись на сумме вознаграждения за возврат картин. Музей предлагает 50 тысяч, бойцы хотят 5 миллионов евро. Переговоры зашли в тупик.

Теперь музей устами своего уполномоченного представителя Артура Бранда вынужден обнародовать эту информацию, потому что они считают высокой вероятность, что украинцы намерены перепродать картины. Правда, теперь директор, по его словам, опасается, что бойцы просто уничтожат эти картины, которые после такой огласки стали для них опасны. Оба варианта вполне жизненны.

Как полотна, украденные из музея, оказались в тербате "Санта Мария", которым командует известный отморозок Боря Гуменюк, не ясно. Ясно только то, что картины были выставлены для продажи за 50 миллионов евро, предпочтительно наличными, то есть "в черную".

Понятно, что деньги пошли бы на дело украинской революции все до цента. На оружие для участников АТО, на помощь их семьям. Голландцы оказались то ли тупыми, то ли равнодушными к этому делу, скидку в 90% не оценили и подняли шум на всю Европу.

И тут в разборках всплыл Гена Корбан. Главарь партии УКРОП, друг и соратник Бени Коломойского. Якобы он, человек не бедный, решил пожертвовать часть своей коллекции на нужды соратников по борьбе. Но пожертвовал он, естественно, не ценнейшие раритеты, в числе которых Ван Гог и Вермер, а современные полотна "под старину".

Более того, в СМИ просочились сведения, что многие "современные" украшения стен скромной обители Корбана в разное время были похищены из голландских музеев, в том числе и из Национальной галереи.

Дальше — больше. Появились еще два действующих лица, которые просто влетели в эту историю. Наливайченко и Тягнибок. С Тягнибоком все более-менее понятно, все-таки начальник и однопартиец Гуменюка по партии "Свобода". Но почему-то во многих СМИ фамилии Наливайченко и Тягнибока стоят рядом. По ходу пьесы борец с коррупцией в Украине и бывший глава СБУ ничуть не чурался простого крышевания картинных воров.

По крайней мере, Бранд официально заявил, что оба господина имеют самое непосредственное отношение к получению выкупа. И на них указывают, как на покровителей Гуменюка и Корбана.

Голландский МИД заявил, что власти Украины официально извещены об инциденте с картинами.

А голландские СМИ пестрят возмущенными криками "И эта страна хочет в ЕС?" и бьют во все имеющиеся под рукой колокола. Начиная с Первого канала телевидения и заканчивая соцсетями. Ну любят в Нидерландах работы своих земляков, что тут поделать?

Конечно, колокол тревоги — это еще не похоронный звон. Однако российскому обывателю не нужно рассказывать сказок об адекватности нынешних украинских властей. Именно поэтому вряд ли господа правители реально оценивают масштабы приключения, которое они словили.

И похоронный звон по украинским евроамбициям вполне может прозвучать. В апреле 2016 года. На голосовании по вопросу, быть ли Украине "цеевропой".

Ван Гога верните, ценители... И ступайте всем батальоном имидж очищать. И лопаты для навоза прихватите. Самый верный инструмент для чистки украинского имиджа.

Роман Скоморохов

via



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Гордости Angsana Velavaru

Игровые терминалы в ТЦ: союз ради будущего

Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом

В студии Детского радио прошла церемония гашения почтовой марки


Adil Rami carga contra Lamine: "No puedo ni verlo, que le den..."

Las 'Guerreras del Agua' se dan un baño de bronce en el Mundial de Singapur

Brit Who Fought Usyk Calls For Daniel Dubois To ‘Leave The Sport’ After Staying Down In Rematch

Why Juventus spent 111m this summer for only one new player


Дивеево ..

В Московской области задержан томский предприниматель, укравший 8,5 млн рублей

В Фатеже два человека пострадали в ДТП

Продукты линейки СУБД ЛИНТЕР совместимы с ОС «АльтерОС»


'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'

Brütal Legend is free in honor of Ozzy Osbourne, but only for 666 minutes

Краткая биографическая справка о центральных персонажах Mafia: The Old Country

Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'



Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России

В Москве завершился сбор с руководителями финансово-экономических подразделений Центрального округа Росгвардии

В Третьяковке на Кадашевской набережной открылся концертный зал




Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

Игровые терминалы в ТЦ: союз ради будущего

Вредоносный код в Firefox: атака на цепочку поставок через NPM-пакеты

Синоптик Тишковец: череда тропических ливней в Москве завершена


Синоптики спрогнозировали ясную погоду на выходных в Москве

Больше 20 поездов задерживаются из-за падения обломков БПЛА на юге России (Обновлено!)

Михаил Ефремов разъехался с женой на фоне новостей о разводе

Несколько автомобилей столкнулись на внешней стороне 92-го км МКАД


Винус Уильямс: Если Серена вернется, она даст вам знать

Теннисистка Саккари спасла жука во время матча на турнире в США

Алькарас рассказал, считает ли Синнера своим другом после поражения в финале Уимблдона

Теннисистка Калинская вышла в четвертьфинал турнира WTA 500 в Вашингтоне


Первая победа «Динамо» в сезоне? «Динамо» — «Ростов»: прогноз и ставка

Солнечная погода и до 29 градусов тепла ожидаются в Москве 25 июля

Ошибка Баку: На "красивый кавказский обычай" нашлась русская пословица

Несколько автомобилей столкнулись на внешней стороне 92-го км МКАД


Музыкальные новости

Врач Поляков: Киркоров рискует сойти с ума из-за препарата для похудения

Рискнул на 100 тысяч рублей: инженер из Смоленска купил более 1,7 тысячи лотерейных билетов и выиграл автомобиль от «Национальной Лотереи» и РОЛЬФ на VK Fest

Кажетта Ахметжанова: 5 камней для усиления женской энергии

Расторгуев с «Конем» и новый рекорд России. Итоги VK Fest 2025



В Третьяковке на Кадашевской набережной открылся концертный зал

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России


Fix Price подготовил всё необходимое к 1 сентября

Водитель Audi сбил трех пешеходов, переходивших дорогу на западе Москвы

Аудиосказки про Турбозавров теперь на Яндекс Музыке!

В депо «Чита» будет установлен первый цифровой весоизмерительный комплекс системы подачи песка под колесные пары локомотива


Несколько автомобилей столкнулись на внешней стороне 92-го км МКАД

На МКАД в Москве произошло массовое ДТП, движение затруднено

В Москве росгвардейцы оказали помощь пострадавшей в ДТП мотоциклистке (видео)

В столичном главке Росгвардии проведён смотр спецтехники


"Ультиматум Трампа: потенциальные последствия для Путина"

Соболезнования в связи с авиакатастрофой в Амурской области выразили зарубежные лидеры

В сентябре Путину будет представлена обновленная программа строительства кораблей для ВМФ.

У Путина есть роскошный подарок для Китая: США схватились за голову, узнав о нем


Депздрав Москвы оценил ситуацию с распространением нового штамма коронавируса

Новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

Обнаружен новый штамм коронавируса: он очень заразный и забирает голос

Депздрав: новый штамм коронавируса «стратус» фиксируют в Москве с мая




Пластический хирург Софья Абдулаева: подтяжка груди нитями - эффективно ли это

Фитнес-марафоны на паузе: суд продлил домашний арест блогеру Лерчек

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.

Депздрав Москвы: новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая


Британский журналист: Зеленский - мелкий жулик и крыса, которому «недолго осталось» в этом мире


Две трети россиян считают, что спортсмены зарабатывают слишком много

«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России

"Монсон о спортсменах, которые меняют гражданство в сложный период для России"

Игровые терминалы в ТЦ: союз ради будущего


Лукашенко с иронией отнесся к санкциям, запрещающим ему въезд в Эстонию

Лукашенко поделился мнением о самой идеальной профессии.

Лукашенко заявил, что в Белоруссии «на всякий случай» готовятся к войне

Лукашенко посоветовал не злить его и не допускать падежа в животноводстве



Сергей Собянин осмотрел Дом-музей Федора Конюхова

Сергей Собянин поздравил москвича — победителя международной олимпиады по физике

Собянин: Около 10 тыс. москвичей начали переселение по реновации этим летом

Мэр Москвы: Улучшим транспортную доступность Южного и Северного Бутова


6 лет вместе. В Москве пройдет выставка, посвященная пандам Жуи и Диндин

Исследование выявило снижение инвестиций в экологически чистую энергетику США.

В центре внимания: CorpSoft24 вошел в рейтинг крупнейших ИТ-компаний России

Детеныш краснокнижной боливийской обезьяны появился на свет в Московском зоопарке


Больше 20 поездов задерживаются из-за падения обломков БПЛА на юге России (Обновлено!)

Еще одно здание ГБУ «Жилищник» появится во Внукове

Синоптики спрогнозировали ясную погоду на выходных в Москве

Первая победа «Динамо» в сезоне? «Динамо» — «Ростов»: прогноз и ставка


Настольный термотрансферный принтер штрих-кодов iDPRT iE4P

70 участников СВО в Архангельске показали мотивацию выше госслужащих — Цыбульский

В Нарьян-Маре из-за холодов возобновили подачу отопления в дома

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.


Россияне выбирают Крым для отдыха с детьми – названы города-лидеры

Прогноз погоды в Крыму на 25 июля

В Симферополе на базе «Клинического госпиталя для ветеранов войн» функционирует гериатрический центр для пожилых людей с возрастными нарушениями

Лавандовое поле горит в Симферопольском районе Крыма


Ошибка Баку: На "красивый кавказский обычай" нашлась русская пословица

Месяц в открытом море: студенты ДВФУ отправятся в экспедицию на Камчатку

Больше 20 поездов задерживаются из-за падения обломков БПЛА на юге России (Обновлено!)

Жертва перестройки — почему эта Волга была обречена












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Алекс де Минор вышел в 1/8 финала турнира ATP-500 в Вашингтоне






Первая победа «Динамо» в сезоне? «Динамо» — «Ростов»: прогноз и ставка

Солнечная погода и до 29 градусов тепла ожидаются в Москве 25 июля

На МКАД в Москве произошло массовое ДТП, движение затруднено

Несколько автомобилей столкнулись на внешней стороне 92-го км МКАД