В вагонах московского метро могут появиться небольшие базовые станции сотовой связи
Компактные сотовые ретрансляторы (фемтосоты) могут появиться в вагонах московского метро. Благодаря этому пассажиры смогут делать звонки и отправлять СМС. Об этом рассказал «Ведомостям» источник, близкий к одной из сторон переговоров, и подтвердил представитель компании «Максимателеком» (оператор Wi-Fi-сети в столичном метро. — Прим. ред.) Илья Грабовский.
Конкретных операторов и обсуждаемые условия сотрудничества он не назвал. По расчетам Грабовского, в случае достижения договоренности «Максимателеком» мог бы организовать для сотовых абонентов голосовую связь и СМС на большей части протяженности тоннелей метро чуть более чем за полгода.
Сотрудники двух работающих в Москве сотовых операторов утверждают, что телефонизация вагонов метро с помощью фемтосот действительно обсуждалась с «Максимателекомом», но никаких договоренностей пока не достигнуто.
Началу оснащения фемтосотами вагонов должно предшествовать объявление Московским метрополитеном конкурса на их установку и создание сопутствующей инфраструктуры, утверждает источник, близкий к одному из сотовых операторов. Он надеется, что сама установка фемтосот начнется уже в 2016 году. Сейчас конкурсная документация согласуется в различных городских ведомствах, рассказывает представитель метрополитена.
Бюджет телефонизации вагонов метро с помощью фемтосот может оказаться существенно ниже, чем суммы, озвученные ранее, утверждает Грабовский.