Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

Глава Приамурья поблагодарил работников Восточного

5 ноября с космодрома Восточный в Амурской области стартовала ракета «Союз-2.1б». Она отправила в космос аппараты «Ионосфера-М» № 1 и № 2, а также 53 малых спутника российских и зарубежных заказчиков, в том числе первый российско-китайский спутник, сделанный студентами. Глава области Василий Орлов поблагодарил работников Восточного.

— Сегодня на орбиту Земли с космодрома Восточный ракета-носитель вывела уникальный международный спутник, сделанный студентами Амурского государственного университета и Харбинского политехнического университета. Это первый российско-китайский студенческий спутник. Уверен, что таких совместных проектов будет еще много. Спасибо всем, кто трудится на Восточном. Мы вами очень гордимся, — приводит слова Василия Орлова пресс-служба правительства Амурской области.

Российско-китайский спутник «Дружба АТУРК» разрабатывался в течение нескольких лет в рамках программы сотрудничества КНР и России в космической отрасли. Основная полезная нагрузка спутника — это камера высокого разрешения и модуль «Фотон-Амур». Камера — разработка Харбинского политеха. С расстояния в 500 километров над Землей она может зафиксировать детально участок в 2,5 метра, отмечают амурские власти.

Модуль «Фотон-Амур» разработали в АмГУ, он позволяет исследовать воздействие факторов космического пространства на работу фотоэлектрических преобразователей. Материал для фотоэлектрических преобразователей (нанопленки) был получен молодыми учеными АмГУ в лаборатории физики поверхности Научно-образовательного центра имени Циолковского.

Фото: amurobl.ru




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина за 26 минут оформила разгром на турнире за 4 миллиарда






Битва титанов: торговые войны вышли на новый уровень

HUAWEI Mobile Services сообщает о твердой приверженности трансформации будущего туризма на MWC 2025 

Новый Chevrolet Tracker из Китая за 1,5 млн: он дешевле, чем Lada Vesta и «Москвич 3»

Весенний ярмарочный сезон в Казани стартует 15 марта