В Северодвинске экстренно расселяют аварийный дом на Советской улице: жильцам помогут с переездом
Дом на Советской был построен в 1958 году и с тех пор подвергся сильному износу. В ходе трех обследований эксперты пришли к выводу, что здание находится в крайне плачевном состоянии, износ составляет более 75%. Управляющая компания обнаружила серьёзные трещины на стенах, которые могут представлять угрозу для жильцов. Специалисты также предупреждают, что проведение противоаварийных работ невозможно из-за риска неконтролируемого обрушения конструкций.
Комиссия постановила, что дом должен быть освобождён до 15 ноября. По словам Арсентьева, в здании планируется полностью отключить все коммуникации, включая газ, электро- и водоснабжение, а также водоотведение, что делает его непригодным для проживания.
Жителям аварийного дома, в котором находится 18 квартир (16 из них - в частной собственности, 2 - муниципальные), предложено маневренное жильё. На время расселения людям предоставят квартиры в доме № 25 на улице Юбилейной. Городские власти и управляющая компания обещают оказать поддержку при переезде, включая транспорт для перевозки вещей и, при необходимости, помощь с упаковкой и перемещением имущества.