Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

Ремонт детского сада во Владивостоке на Постышева, 7а затянули ещё на год – теперь обещают завершить в ноябре 2025-го

Детский сад на Постышева, 7а, который администрация Владивостока планировала открыть к осени 2024 года, так и не отремонтировали. С подрядчиком расторгли договор и опубликовали новую закупку со сроком до ноября 2025 года. Однако и с этим контрактом уже возникли проблемы, потому что на него подали жалобу в УФАС, передает ДВ — РОСС.

Многострадальный детский сад на Постышева, 7а начали ремонтировать ещё в конце 2023 года. Контракт был заключён с компанией «ЮК-Групп» из Ханты-Мансийска на 161,6 млн рублей. Согласно карточке контракта, подрядчик исполнил работ на 18,4 млн рублей.

Как оказалось, администрация Владивостока расторгла контракт с подрядчиком в одностороннем порядке ещё в августе, учитывая, что работы должны были завершиться до 30 июля 2024 года.

Садик планировали открыть к осени. В решении об отказе от контракта говорится, что исполнитель к 5 августа выполнил работы только по 1-му и 2-му этапу из восьми, а предшествует ему два десятка претензий из-за отставания по срокам. В июне мэрия сообщала о требовании с подрядчика 21 млн рублей неустойки при отставании от графика в среднем на 1,5 месяца (а ещё в мае заявляли об опережении графика).

В октябре администрация Владивостока опубликовала уже новую закупку с начальной ценой в 156,6 млн рублей на корректировку проектной документации и достройку объекта. Но «ЮК-Групп» подал на неё жалобу в УФАС, торги приостановлены.

Бывший подрядчик, кстати, справедливо отмечает, что документация к торгам неактуальная, поскольку значительную часть работ всё же выполнили. Например, демонтаж покрытий проездов и дорожек, часть общестроительных работ, земляные работы и замену окон. Акт технического осмотра объекта датирован 29.09.21 года, то есть он не соответствует действительному состоянию садика. Корректировка ранее разработанной ООО «МС проект групп» проектной и рабочей документации должна выполняться по результатам строительно-технической экспертизы выполненных работ по капитальному ремонту объекта. А результат этот в документации отсутствует. Отсутствует ведомость объёмов работ, приложены старые и недействительные техусловия на подключение.

Жалобу УФАС будет рассматривать через несколько дней, затем вынесет решение. Если её признают обоснованной, администрации Владивостока придётся корректировать документацию и запускать процедуру заново. Не исключено, что в этом году подрядчика уже не найдут.

Источник — Новости VL.ru




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева прошла в финал турнира WTA в Дубае, обыграв Елену Рыбакину






Актер Дмитрий Певцов объявил о возвращении в «Ленком»

Заммэра Москвы Сергунина рассказала о волонтерской акции «Улицы героев»

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Умер актер из «Универа» и «Склифосовского» Олег Юдин