Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

К маю Крым закроет украинскую границу

 



Иначе невозможно гарантировать безопасность курортного сезона-2016, убеждено руководство республики


Вечером среды, 9 декабря, без света остался весь северо-западный Крым. Разом выключилось электричество в Красноперекопском, Раздольненском, Первомайском, Черноморском и Красногвардейском районах, а также в городах Евпатория, Саки, Красноперекопск и Джанкой. По официальной версии, случилась авария высоковольтной линии 220 кВ «Каховка — Титан». Это одна из четырех стратегических ЛЭП, взорванных три недели назад. На днях ее подключили украинцы, чтобы получить российский уголь для своих теплостанций.

По данным республиканского межведомственного штаба по ликвидации ЧС, авария произошла на подстанции «Титан». Это уже российская приграничная территория. Якобы, обгорел шлейф высоковольтного кабеля.

В общем-то, технологически ничего страшного. Однако на место событий вместе с ремонтниками тут же выехали усиленные группы силовиков. На подстанции были все — спецназ и оперативники ФСБ, контрразведка, Следственный комитет.

Высоковольтка «Каховка-Титан» питает крупнейшее предприятие химической промышленности республики — завод «Крымский титан». Завод до сих пор принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. А главное, больше половины из четырех тысяч работников предприятия — украинцы, жители соседних районов Херсонской области.

Несмотря на блокаду, заводские автобусы ежедневно возят рабочих через кордон туда-обратно. Они получают зарплату в рублях, однако не питают особых симпатий к России. Во всяком случае, есть немало свидетельств, как дома на Херсонщине эти люди — от простых работяг до цехового руководства — грязно поносят «кацапскую вату».

Возможно, кабель действительно обгорел сам. Только на «Титане» достаточно персонажей, которые могли «помочь» разом вырубить энергосистему северного Крыма.

Ремонт длился семь долгих часов. Киевские СМИ успели разогнать фейк о «катастрофе путинского энергомоста». Свет на регион дали только к полуночи четверга.

…Украинская террористическая угроза, прямая и через пособников — очень серьезная проблема в жизни республики. Пожалуй, вторая по значимости после долгожданного запуска энергетических веток «Тамань-Крым».

Преодолев последствия энергетической блокады, Таврида всерьез решила пересмотреть отношения с Украиной. Момент истины наступит к маю, когда энергомост выходит на полную мощность.

— После прохождения этого сложного этапа, который, я абсолютно убежден, мы пройдем, нам нужно будет очень серьезно пересмотреть взаимоотношения с государством Украина и просто защититься от него. Мы от них можем ожидать чего угодно. Не будет проблемы электроэнергии, они нам еще какую-то заразу подбросят сюда: или сибирскую язву, или еще что-нибудь, — заявил председатель Госсовета РК Владимир Константинов.

Хочется думать, что про «сибирскую язву» крымский спикер грустно пошутил. Только почему-то не смешно.

На украинских телеканалах прямо и откровенно обсуждается возможность взрыва паромов Керченской переправы. Киевское радио безнаказанно призывает к терактам в проливе. Депутаты Верховной Рады рассуждают, как торпедировать судно-кабелеукладчик. Личный протеже Джо Байдена премьер Яценюк клянется вывесить желто-блакитный флаг над Симферополем.

Для нормального человека нынешние планы морской блокады, подводных взрывов и т. п. кажутся фантасмагорическим бредом. Но разве не бред все то, что сотворили гарные хлопцы со своей несчастной Украиной?

Оставим разгромленный Крещатик, сожженную Одессу, расстрелянный Донбасс. У крымчан собственные вопросы к украинской стороне.

Как можно было в ясном уме потерять супервыгодные рынки полуострова: сначала рынок днепровской воды, когда полтора года назад возбужденные идиоты бетонными блоками и мешками песка закидали Северо-Крымский канал; потом великие укры устроили продовольственную блокаду, лишившись сбыта собственной сельхозпродукции; и под занавес нынешняя потеря 600-миллионного рынка электроэнергии на полуострове?

Ответ на заданные вопросы прост. Такое могут сотворить только маниакальные типы. И от них действительно можно ожидать любой, самой невообразимой пакости.

«Крыму необходимо разорвать все экономические связи с Украиной и оставить только гуманитарный коридор», - обосновывает стратегию защиты председатель Госсовета В.Константинов. На практике это будет означать перекрытый Перекоп.

— Идет война с Крымом и к этому нужно адекватно относиться, — отметил он. — Мы с Сергеем Валерьевичем Аксёновым уже обсуждали эту ситуацию — нам нужно задраить все люки. Нам ничего от них не надо, перекрыть и все. Оставить гуманитарный коридор для родственников под очень жестким контролем, чтобы оттуда никакая гадость к нам не приехала.

Глава Госсовета особо добавил — если позиция украинских властей вписывается в их общую нацистскую концепцию, то отношение простых украинцев возмущает: «Хорошо знаю многих, и отсутствие элементарного сочувствия к крымчанам удивляет. Что мы будем делать с ними, когда они к нам на отдых приедут?».

Как поясняют осведомленные источники, через границу планируют пропускать только тех украинских громадян, кто имеет подтвержденный вызов от крымских родственников или юридически оформленную собственность на российской территории. Дискуссия об этом решении разворачивается в социальных сетях. Абсолютное большинство крымских пользователей говорит — «укроп не нужен».

Собственно, ничего нового в Симферополе не придумано. Именно так сегодня попадают на Украину россияне. Виз нет, но шлагбаум закрыт.

Минувшим летом в Крыму отдохнули чуть больше 100 тысяч украинских курортников. Теперь им придется искать другие пляжи. Существенна ли потеря?

Для сравнения общий результат сезона-2015: из-за энергетической блокады республика немного не добрала до запланированных пяти миллионов туристов. Если точнее, сюда приехали на отдых 4.800.000 россиян.

Да, российской Тавриде еще далеко до всеобщего «all inclusive». И как ни обидно, прав Дмитрий Медведев, называя звезды крымских отелей липовыми.

Однако наш Южный берег имеет сегодня одно главное и неоспоримое преимущество перед Турцией и Египтом. Это безопасность. Безусловная и вполне оправданная уверенность, что ничего не случится.

От евпаторийского песочка и севастопольской Любимовки до скал Симеиза и подводных пещер Кара-Дага — по всем 2 500 км побережья была разлита нега абсолютного летнего спокойствия. У людей даже мысли не возникало, что надо чего-то бояться.

Сохранить такое счастье при нынешней украинской истерике в принципе невозможно. Несколько бандеровских фанатиков, разозленных победой Крыма, при фактически открытой границе способны устроить большую беду. Обещанные взрывы, какая-нибудь отрава или другая провокация — тогда о курортной перспективе полуострова можно забыть.

Тем более, Киев уже не скрывает намерений в ближайшем будущем начать военную атаку на Крым. Эшелоны танков, тяжелой артиллерии и систем залпового огня потоком идут на приграничную Херсонщину и Николаевщину. Гонят огромное количество техники. Аналогичные тревожные данные поступают из Одессы.



источник



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




День текилы в Waldorf Astoria Seychelles Platte Island

Рилсмейкер. Услуги Рилсмейкера. Рилсмейкер в Москве. Стоимость работы Рилсмейкера.

Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом

Проазербайджанский агент Сергей Марков в оккупированном Шуши восхищается Алиевым, пока тот унижает Россию: намечается новый «иноагент»?


The founder of Deliciously Ella started a blog when suffering from severe chronic pain. Now, her multimillion-dollar snack empire is going global

Why Juventus spent 111m this summer for only one new player

OpenAI warns that its new ChatGPT Agent has the ability to aid dangerous bioweapon development

Tourism is increasing over prepandemic levels, overwhelming popular destinations


Зима в Ленинградской области

Хаски на Summer Sound – выиграй билеты на Like FM

На пожаре в частном доме обнаружили тела мужчины и женщины

Дивеево ..


Bungie promises to fix Destiny 2's new metroid-style morph ball as it makes players sick and glitches out on ultrawide monitors

Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android

Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'

The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game



Роскосмос опубликовал снимок циклона, который обрушился на Москву

Хаски на Summer Sound – выиграй билеты на Like FM

Нам есть чем гордиться: каким будет Национальный центр «Россия» на Краснопресненской набережной

В Москве подростки жестоко избили юношу из-за долга




Юрист Георгиева: россиян могут наказать за опоздание на работу из-за дождя

Нам есть чем гордиться: каким будет Национальный центр «Россия» на Краснопресненской набережной

Студенты из Индонезии впервые примут участие в финале международного хакатона в Москве

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.


Собянин рассказал, как Москва заботится о природе при строительстве метро

В Подмосковье интернет-челлендж "Беги или умри" уносит жизни подростков

Вижу новости о кредитных каникулах для семей с детьми. Что происходит?

В Хакасии проводится онлайн-опрос участник СВО


Мирра Андреева из России удерживает пятую позицию в рейтинге WTA.

Бублик завоевал шестой в карьере титул на уровне ATP

Александр Бублик получил хорошую новость от ATP после завоевания титула

Бублик стал победителем турнира в Гштаде.


ЕСТЕСТВЕННЫЕ ИСКУССТВЕННЫЕ ИНТЕЛЛЕКТЫ КОНТРОЛИРУЮТ ЦИВИЛИЗАЦИИ МИЛЛИОНЫ ЛЕТ. С ХОРОШИМИ ИЗ НИХ МОЖНО ПОДРУЖИТЬСЯ. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!

Полицейские задержали в Москве пособника интернет-мошенников

Стипендия имени Журавлева будет присуждена в МГУ, ВШЭ и РЭУ им. Плеханова.

Диверсия с образованием в России. Академик бросил вызов властям: "Почему Европа своих граждан учит бесплатно, а мы нет?"


Музыкальные новости

«Подверг опасности»: за что Волочкова никогда не простит бывшего мужа Вдовина

Композитор Юрий Лоза заявил, что ненавидит навязчивых соседей

Семеново, Онег, Борисово, Ивановка. Об усадьбах Рахманинова рассказала Наталья Басманова

Симфония Linkin Park, та самая пила. 8 идей, куда сходить на этой неделе в Барнауле 



В Москве подростки жестоко избили юношу из-за долга

Нам есть чем гордиться: каким будет Национальный центр «Россия» на Краснопресненской набережной

В регионах Центральной России продолжается ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией»

Роскосмос опубликовал снимок циклона, который обрушился на Москву


The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game

Спартак" с Мартинсом против "Динамо" Махачкала: стартовые составы дерби РПЛ на "Лукойл Арене

Нам есть чем гордиться: каким будет Национальный центр «Россия» на Краснопресненской набережной

В Шереметьево, Внуково, Домодедово и Жуковском отменили ограничения на полеты


Новая Рига продолжает удерживать статус одного из самых желанных районов

Росгвардейцы задержали мужчину, подозреваемого в угоне в Подмосковье

Маршруты автобусов № 248 и 732 на западе Москвы изменили из-за упавшего дерева

На МКАД из-за аварии образовалась пробка длиной в три километра


Нам есть чем гордиться: каким будет Национальный центр «Россия» на Краснопресненской набережной

Путин удостоил Манучарова ордена "За заслуги в культуре и искусстве"

Путин наградил медалями I степени руководителей клуба "Валдай" Лаврентьеву и Лукьянова

Путин дал оценку производственным результатам оборонных заводов Удмуртии.





Затишье перед бурей? Чего ждать метеозависимым 22 июля — прогноз

Врач Мескина: Бактерии в Турции могут быть не только в море, но и в бассейнах

Врач-косметолог Зухра Балакеримова: как убрать следы от акне

Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом


Пока вы не уснули: открытая поддержка Алиевым Киева и «подзатыльник» Зеленскому от Трампа

«СТРАНА.ua»: Зеленский раскритиковал ЕС за непредоставление обещанной помощи

Перед новыми переговорами? Москва отбивается от дронов, в Киеве - «реально ад»


Гафин: предпосылок для возвращения Захаряна в «Динамо» немного

Сергей Собянин открыл школу на 1100 мест в стремительно растущей Коммунарке

Чёртова дюжина на счастье. По итогам чемпионата России семеро спортсменов региона выступят на чемпионате и первенстве мира

ЦСКА и "Оренбург" сыграли со счетом 0:0 в первом туре РПЛ


«Выпил две рюмки, не вырвало»: юрист Трамп рассказал, как пил водку с Лукашенко ради освобождения заключенных

«Выпил две рюмки, не вырвало»: юрист Трампа рассказал, как пил водку с Лукашенко ради освобождения заключенных

Посланник Трампа Коул рассказал, как пил водку с Лукашенко с Минске

Самарская делегация встретится с Александром Лукашенко в рамках работы в Минске



Сергей Собянин открыл школу на 1100 мест в стремительно растущей Коммунарке

Собянин: Москва выделила уже более 20,5 млрд на поддержку производств

Собянин рассказал, как город заботится о природе при строительстве метро

Собянин: Летевший к Москве БПЛА ликвидирован системой ПВО Минобороны


В Республике Алтай расследуют дело по факту очередного крушения вертолета у Телецкого озера

Собянин рассказал, как Москва заботится о природе при строительстве метро

Собянин рассказал, как город заботится о природе при строительстве метро

В Москве уже более 2,4 тысячи электробусов российского производства


Юристы раскрыли, как не быть оштрафованным за опоздание на работу из-за ливня

ЕСТЕСТВЕННЫЕ ИСКУССТВЕННЫЕ ИНТЕЛЛЕКТЫ КОНТРОЛИРУЮТ ЦИВИЛИЗАЦИИ МИЛЛИОНЫ ЛЕТ. С ХОРОШИМИ ИЗ НИХ МОЖНО ПОДРУЖИТЬСЯ. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!

В МВД озвучили фразы, по которым ребенок способен распознать мошенника.

Диверсия с образованием в России. Академик бросил вызов властям: "Почему Европа своих граждан учит бесплатно, а мы нет?"


Архангельская область - не самое перспективное место для трудоустройства

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки

Собянин: Первый участок Рублево-Архангельской линии метро полностью пройден

Центр подготовки личного состава Северо-Западного округа Росгвардии пополнили призывники


Актуальная информация о задержке поездов в Крым и обратно

"Гранд сервис экспресс" сообщил о задержках 16 поездов в Крым и из Крыма

Поезда "Таврия" по-прежнему задерживаются из-за ЧП в Ростовской области

Поезда в Крым и из Крыма следуют с задержками до пяти часов


Синоптик Ильин назвал два самых жарких дня в Москве на этой неделе

В Подмосковье интернет-челлендж "Беги или умри" уносит жизни подростков

Тело омского бизнесмена обнаружили в районе местного парка «Зеленый остров»

ФАС с начала 2025 г. оштрафовала газораспределительные организации на 169 млн руб.












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Бублик завоевал шестой в карьере титул на уровне ATP






Вижу новости о кредитных каникулах для семей с детьми. Что происходит?

Синоптик Ильин назвал два самых жарких дня в Москве на этой неделе

Что происходит с интернетом в России 22 июля 2025 года

Элита выражает глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью 34-летнего артиста — светлая память