Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

К эпизоду со взяткой миллиардера Манаширова добавилась история с искусством

0

В особняке семьи миллиардера Романа Манаширова — фигуранта уголовного о даче взятки следователю — прошли обыски. Чтобы попасть в тщательно охраняемый коттедж, пришлось вызывать спецназ. В трехэтажном доме на Рублевке, где стены облицованы мрамором и украшены позолотой, оперативники обнаружили коллекцию иномарок на 100 миллионов рублей и даже, возможно, картину Тициана (подлинность полотна еще предстоит установить). Заглянули следователи и в один из пяти торговых комплексов бизнесмена (интересовались финансовой документацией), и в охранное предприятие, которое занимается безопасностью олигарха.

В бизнесе Роман Манаширов — уже около 20 лет. За это время основал вместе с братом около 20 компаний. Владеет торговыми и выставочными центрами "Пражский пассаж", Columbus, "Каренфор", "Гемм", мебельным центром "Армада". 20 ноября был задержан при попытке передать взятку в два миллиона рублей, чтобы закрыли дело на его друзей — братьев Рафаиловых, а они были связаны с империей небезызвестного Тельмана Исмаилова.

Роскошная вилла в элитном поселке на Рублевке. Не дом, а крепость, с усиленной охраной и сигнализацией. Внутри следователи обнаружили коллекцию произведений искусства. Три этажа здания как музей, на каждом – полотна, дорогостоящее освещение и свой дизайн.

Обыск в доме бизнесмена Манаширова проходит неслучайно: его подозревают в посредничестве при передаче взятки двум сотрудникам Главного Следственного управления. По версии Следственного комитета, Виктор Рубашкин и Владимир Андриевский должны были прекратить уголовное преследование партнеров по бизнесу Манаширова – братьев Жануко и Дона Рафаиловых. Их обвиняют в создании организованной преступной группы, а также организации нелегальной миграции. За такие преступления в совокупности мог грозить реальный срок — вплоть до пожизненного лишения свободы.

ОПГ с нелегальной торговлей и использованием рабского труда. По некоторым данным, с ОПГ Рафаиловых были связаны такие же "коллеги" из других стран. В материалах фигурировали "бизнесмены" с гражданством Ирака, Азербайджана и Вьетнама. Возможно, из этих территорий и ввозилась рабочая сила. В 2013- м под бывшим Черкизовским рынком в ходе спецоперации обнаружили подземную швейную фабрику. Тут же — целый нелегальный городок мигрантов. Жили без окон и даже прогулок на свежем воздухе. Судя по реакции многих на спецназ, жившие там боялись любого открывания двери.

Манаширов, который пытался откупить своих друзей от уголовного дела, сам – небезызвестный в Москве бизнесмен. Ему принадлежат центр "Армада", торговый комплекс Columbus (кстати, там тоже сегодня прошли обыски). Возможно, часть свернутого бизнеса Рафаиловых продолжалась именно там.

"Организация и участие в организованном преступном сообществе" ("Организация незаконной миграции", "Использование рабского труда", "Незаконное использование товарного знака") — многие дела в конечном итоге были выделены в отдельное производство, а после и вовсе развалились. Братья Рафаиловы, руководившие фирмой "АСТ-Карго", за которых взятку пытался дать Манаширов, имели отношение к другой крупной компании — империи небезызвестного Тельмана Исмаилова, владельца знаменитого Черкизовского рынка. Это он отмечал свои дни рождения с размахом, за одним столом с бывшим мэром Москвы, оплачивал перелеты и выступления заграничных поп-звезд и принимал поздравления от первых лиц столицы.

Тратить деньги на роскошь, похоже, было присуще всей этой компании. Сегодня в отношении Исмаилова ведется дело в Арбитражном суде — о признании его банкротом, это один из первых подобных процессов в стране. Он задолжал банку миллиарды. Картины, найденные в доме Манаширова, скорее всего, тоже вряд ли помогут ему в случае осуждения. Подлинники полотен хранятся в ведущих музеях мира. Например, картина Верне "Водопад в Тиволи" хранится в Эрмитаже, а портрет Урсулы Мнишек Левицкого — в Третьяковской галерее. Судя по всему, владелец рублевской виллы хотел удивить гостей и приобрел лишь копии. Но, как бывает в таких случаях, все изъятое следователи отправят на экспертизу. Кстати, ведущие музеи отказались комментировать криминальную тему до решения суда. Так что возможно, история окажется еще интереснее.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Рублёв пробился в четвертьфинал турнира ATP в Роттердаме






Таисия-Антонина и Ян-Роман: почему опасно называть детей составными именами

Тёмная история с магазинами "Светофор". Говорят одно, на деле – другое

Минобороны требует взыскать с РЖД более 5,5 млн рублей

Нарцисс или параноик? Дана экспертная оценка личности пасынка Стаса Намина