Первый день на родине Уды Тарабина омрачен скандалом
Первый день на родине освобожденного из египетской тюрьмы Уды Тарабина был омрачен инцидентом, произошедшим между его адвокатом и депутатом Кнессета Аюбом Карой.
Поводом для конфликта между ними стало утреннее заявление Кары о том, что он лично многое сделал для того, чтобы Тарабин оказался на свободе.
"Тут есть политики, которые хотят создать ложное впечатление, как-будто они что-то делали. Презренные политики", — прокричал, показывая на Кару, адвокат Яир Драйгор. В течение длительного времени он являлся защитником Тарибана и представлял интересы его семьи.
"Уда Тарабин сидел в камере 15 лет, и никто даже не думал посетить его там хотя бы один раз! Ты устраиваешь танцы на крови. Группа подонков, желающая заработать на его освобождении.Ты пришел сюда ради политического капитала. Стыд и позор!", — атаковал адвокат ошарашенного такой встречей депутата Кару.
Позднее депутат заявил журналистам, что впервые видит "этого человека": "Я не знаю кто это. Никогда не видел его. Я часто бываю здесь. Наверняка, это что-то связанное с политикой. Кто-то подослал его".
Гражданин Израиля Удо Тарабин, выходец из бедуинской семьи, был заочно приговорен египетским судом к длительному сроку тюремного заключения за шпионаж в пользу Израиля.
В 2000 году, ничего не зная об этом приговоре, Тарабин пересек границу с Египтом и выехал на Синайский полуостров в гости к родственникам. Там он был задержан на основании ордера на арест и помещен в египетскую тюрьму.
Одновременно с его освобождением израильские власти выпустили из-под стражи двух граждан Египта, сроки тюремного заключения которых подходили к концу.
В египетских СМИ называют освобождение Тарабина "сделкой по обмену заключенными".