Грузопоток по Северному морскому пути будет только нарастать и к 2030 году превысит 100 млн тонн. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин, выступая на церемонии спуска на воду универсального ледокола "Чукотка".
"В позапрошлом году перевозили по Северному морскому пути 34 млн тонн, в 2023 году - 36 млн тонн, в этом году будет 37,6 млн тонн, где-то около 38 млн тонн, а в 2030 году, уверен, будет более 100 млн тонн. Это большие планы, их реализация внесет существенный вклад в развитие транспортной инфраструктуры России, сделает Северный морской путь очень привлекательным и для российских перевозчиков, и для наших партнеров за рубежом. Уверен, что Северный морской путь будет только набирать из года в год", - сказал глава государства. Путин подчеркнул, что это произойдет не только в связи с изменением климата, но и в связи с увеличением возможностей российского ледокольного флота, пишет ТАСС. "В России самый большой ледокольный флот в мире. Это естественно. Россия - северная страна. У нас 34 дизельных ледокола, 7 атомных и вот еще будет "Якутия", "Чукотка", "Ленинград" и "Сталинград" - 11, таким образом. И "Лидер". В декабре, надеюсь, будет поднят флаг на атомоходе "Якутия", и он войдет в состав ледокольного флота России", - сказал президент.
Elden Ring Nightreign Equilibrious Beast boss guide: How to beat Libra
This underwater city builder had me more emotionally invested in my corals than SimCity does in my human citizens, and you can try it at the next Steam Next Fest
The Kingmakers system requirements show that the hardest part of running the game may be finding 80 GB free for the install
Началась предзагрузка Crystal of Atlan на PC и смартфонах
Губерниев: Даже Путин обратил внимание на допинг-дело Валиевой
Люси Пылаева и гигантский Labubu: новый уровень модной иронии на RU.TV 2025
Ученые ИПФ РАН вошли в состав Российской академии наук: рассказываем, кто
ОГРОМНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ: США И СССР ПОДГОТОВИЛИ СНОС...США. СЕНСАЦИЯ! Важные новости! В.В. Путин, Дональд Трамп, Илон Маск. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!
Город будущего — в твоих руках: жители Архангельской области выбирают, какие места благоустроят к 2026 году
Заместитель прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Павел Матанцев провел личный прием работников ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция»
Жаркое, дождливое и опасное: какое лето ждет россиян
Архангельские гребцы завоевали две медали на первенстве России в Краснодаре