Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

О, если б в сутках было 25 часов

В пресс-службах подразделений МВД работают и служат десятки специалистов, которые оперативно сообщают СМИ самую актуальную информацию. На её основе, сопоставляя и анализируя факты, журналисты рисуют картину дня для аудитории. Инспектор отделения по связям со СМИ УВД по ЮЗАО старший лейтенант внутренней службы Анастасия САВЧЕНКОВА помогает представителям СМИ информировать людей о самых значимых событиях Юго-Западного административного округа столицы.

- Анастасия, чем вы руководствовались при выборе профессии? Может быть, кто-то из родных служил в правоохранительных органах?

- Мои мама и бабушка работали во ФСИН. Форма и погоны притягивали меня, но работать именно в этой структуре желания не было. С седьмого класса я училась в кадетском классе. Это было безумно интересно! Патриотическое воспитание, основы военной службы, строевую и огневую подготовку нам преподавали офицеры, действующие сотрудники МВД. В восьмом классе я перевелась в гимназию, где углублённо изучала деятельность МЧС - нас обучали, как спасать людей.

- Так кем вы всё-таки хотели быть: правоохранителем или спасателем?

- Сложно было определиться. И то, и другое мне нравилось, но душа требовала какой-то творческой работы. После окончания девяти классов я всё же поступила в Колледж полиции. Там была такая студенческая организация - Совет обучающихся. Меня задействовали в фотосъёмке мероприятий, предлагали писать релизы, написанием которых я занимаюсь сейчас. Затем я стала руководителем пресс-службы Совета. Думаю, тогда-то и поняла, что хочу профессионально взаимодействовать со средствами массовой информации.

- Как вы пришли на службу в УВД по Юго-Западному административному округу?

- По окончании колледжа пришло время определяться со службой. Тогда я уже точно поняла, что хочу работать в пресс-службе. Меня не привлекала постоянная кабинетная работа с бумагами, хотелось именно взаимодействия с людьми. В колледже практикуется такая система - если студент хорошо учится, то в дальнейшем он может сообщить о предполагаемом месте будущей работы, и преподаватели дадут ему рекомендации. В окружном управлении от педагогов получили хорошую обратную связь, и с тех пор вот уже три года я служу инспектором отделения по связям со СМИ.

- Анастасия, мы, журналисты, со своей стороны видим, как сотрудники по связям с прессой пишут релизы, организовывают мероприятия, служат связующим звеном между нами и интервьюируемыми. Что ещё входит в ваш функционал?

- В целом вы верно сказали, наши обязанности - это освещение деятельности полиции нашего округа и связь с корреспондентами. В виде релизов мы кратко рассказываем о результатах работы полиции, расследованиях и раскрытиях преступлений, об общественной безопасности и профилактике преступлений. На основе компактных сообщений журналисты рисуют уже более развёрнутую картину, по-своему расставляют акценты. Также я выполняю много внутренней работы - например, наполняю информацией соцсети, а также веду мониторинг на предмет негативной информации о деятельности полиции.

- В любой работе есть плюсы и минусы. Что вам больше всего нравится в вашей службе, а какие её стороны не столь привлекательны?

- Я не сижу на месте, не работаю постоянно с бумагами. Есть те, кому это близко, а я, наоборот, люблю общение и работу в условиях многозадачности. В силу профессиональной деятельности я сталкиваюсь с самыми разными людьми, среди которых достаточно много интересных личностей, на которых хочется равняться. А есть такие, с которыми общаться опасно. Это преступники, о которых мы рассказываем. Ну а то, что оперативные выезды могут проходить ночью или отмениться в последнюю минуту, то, что нас могут вызвать в нерабочее время - это тоже часть нашей службы. Я уже привыкла и спокойно к этому отношусь.

Есть запоминающиеся моменты. Например, мероприятия в подшефных организациях. Мы курируем семейный центр «Оберег» и детский дом «Каховские ромашки». Для воспитанников этих учреждений вместе с общественным советом при УВД устраиваем праздники, выездные экскурсии в музеи и многое другое.

- Что вы можете сказать о коллегах, с которыми работаете? Какой климат царит в коллективе?

- Коллектив у нас небольшой, всего три человека. Мои старшие коллеги - это наш руководитель, начальник отделения по связям со средствами массовой информации УВД по ЮЗАО, капитан внутренней службы Валерия Виноградова, и вольнонаёмный сотрудник, старший инспектор по контролю за исполнением поручений Кирилл Баранов. Считаю их настоящими профессионалами своего дела, всегда готовыми прийти на выручку. Валерия Валентиновна посвящала меня во все тонкости работы, терпеливо относилась к недочётам, которые были в начале службы. Опыт, который я приобрела здесь, - отличная база для профессионального роста.

- Анастасия, у вас есть хобби? Как проводите досуг, отдыхаете от службы?

- Я считаю, что очень важен полноценный отдых, особенно при такой ненормированной работе, как у нас. Иначе надолго сотрудника может и не хватить, он эмоционально выгорит, исчерпает внутренние ресурсы. После напряжённой умственной работы полезна физическая нагрузка. Раньше я ходила в спортзал, сейчас тоже его посещаю, но реже. С некоторых пор обрести гармонию духа и тела мне помогает йога на гамаках. Для меня это замечательный способ снять стресс и укрепить здоровье. Когда я занимаюсь этой практикой, то ощущаю чувство полёта на физическом и духовном

уровне!

 

Газета «Петровка 38»




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Коллекция Masterpeace весна-лето 2025

Свердловская область вошла в число лидеров по количеству проведенных осмотров учащихся на незаконное употребление наркотиков

Только 9% россиян планируют свадьбу за свои деньги

Она скажет «да»: романтические предложения от Angsana Velavaru


Simple running essential that can help transform your runs – and even Usain Bolt uses it

'Dhaga khol diya bey': Yashasvi-Arshdeep's on-field drama

O'Leary: Trump policy bill provision 'almost seems unfair and un-American' to small businesses

Taiwan president calls trade tensions with the U.S. just ‘frictions between friends’ as tariff talks grind forward


«Наносемантика» оказала поддержку команде Сколтеха ReSET на Eurobot Russia 2025

Зайка-яблокатайка и другие маскоты Comedy Radio снова в деле!

Fork-Tech реализовал проект по оптимизации логистических цепочек в «Магните»

Началось бетонирование стоек опор моста через реку Синичку на дублере Пятницкого шоссе в Подмосковье


Sure, why not, the next Dead by Daylight crossover is with Assassin's Creed Shadows

Corsair made a see-through PSU because everything looks better when you can see its innards... welp, that came out weird

Минималистичную стратегию Thronefall портировали на смартфоны

Asus is bringing two great features to ergonomic keyboards with its upcoming ROG Falcata


27 мая в 10:00 состоится очное мероприятие «Продажа городского имущества для бизнеса и жизни: путеводитель в мир торгов»


Офтальмолог Кирилл Светлаков: как лечить близорукость

«Деловые Линии» запустили более 1 700 новых направлений экспресс-доставки

«Кредитка» — прямо на дом: «Выберу.ру» составил рейтинг карт с доставкой за апрель 2025 года

Звук Бизнес и ГК «Рики» начали сотрудничество




Второй международный день медитации: отмечаем с Relax FM

Жители Крайнего Севера мечтают о пенсии в Москве – опрос

При пожаре в жилом доме в Анадыре погибли пять человек

«Планы грандиозные»: Калюжный намерен вернуться к концертам уже в 2026 году


«ЦСКА дал мне очень много»: Одиа — о закате карьеры, беседах со Слуцким, дружбе с Жирковым и походе за Кубком УЕФА

«Сначала обменяемся, а потом второй раунд»: Киев не намерен обсуждать переговоры с Москвой, пока не пройдёт обмен пленными

В Театре Ермоловой покажут спектакль бахрейнского режиссера

Более 160 рейсов задерживают в трёх аэропортах Москвы из-за ограничений


Женева (ATP). 1/4 финала. Хачанов сыграет с Офнером, Джокович встретится с Арнальди, Фриц – с Хуркачем

Джокович вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Женеве

Анна Калинская выиграла все четыре матча против соперниц из топ-3 рейтинга WTA

Российский теннисист Рублев прошел первый круг турнира ATP-500


Их имя - "Тринадцать"


Музыкальные новости

Сестра Джона Леннона раскритиковала кастинг нового фильма про The Beatles

На VK Fest 2025 в пяти городах выступят 110 инфлюенсеров

Питчинг Релиза. Отправить релиз на Питчинг.

«Небрехню» рассмотрят тайно // Стартовал процесс о вымогательствах в Telegram-каналах



Звук Бизнес и ГК «Рики» начали сотрудничество

«Деловые Линии» запустили более 1 700 новых направлений экспресс-доставки

Офтальмолог Кирилл Светлаков: как лечить близорукость

«Кредитка» — прямо на дом: «Выберу.ру» составил рейтинг карт с доставкой за апрель 2025 года


Собянин: Московский медицинский техноцентр открыт после реконструкции

«Like LIVE» в честь 90-летия московского метро

Питчинг Релиза. Отправить релиз на Питчинг.

Стоит ли покупать автомобиль Tank 300 и почему?


Актеры из «Слова пацана» Минекаев и Кемстач проиграли суд на миллион рублей

Источник 360.ru: в Москве таксист столкнулся с автобусом и уехал с места ДТП

«Анонс мероприятий летнего сезона»: пресс-конференция состоялась в Департаменте культурного наследия города Москвы

«Газель» сбила пешехода в Зеленограде, двигаясь по тротуару задним ходом


Путин выразил поздравления тренеру ярославского «Локомотива»

Чего добивается Пашинян, устраивая такие спектакли и превращая Ереван в Киев

В Германии признали: попытка давления на Путина оказалась безуспешной

Путин планирует обсудить с правительством меры поддержки инвестпроектов





В 2025 году Отделение СФР по Москве и Московской области оплатило больничные и декретные 2 400 индивидуальным предпринимателям

Как повысить уровень тестостерона у мужчин без гормонов и привести его в норму: доказанный подход с помощью препарата АЛЬФА 420

В Уфе прошел Съезд онкологов России

Тело ректора академии физкультуры нашли в монументе "Родина-мать"


Ермак: Киев сделал свою часть работы по обмену пленными

Мирошник: Киев пытается "угодить разным господам", продолжая атаки на РФ

Разговор Путина с Трампом нанес еще один удар по Киеву — Reuters


23 мая орловчанки сыграют в Суперфинале Ассоциации студенческого баскетбола

Стала известна возможная причина смерти мужчины внутри монумента «Родина-мать»

Тело в голове монумента «Родина-мать зовет»: что известно о смерти московского ректора

"РБ Спорт": Суперкубок-2025 может пройти в Нижнем Новгороде, Саранске или Москве


Минск: Введена ответственность нанимателей за иностранных работников



Собянин: силы ПВО Минобороны отразили атаку еще трех БПЛА, летевших на Москву

Собянин: «Технополис Москва» станет одним из крупнейших промцентров Европы

Собянин сообщил о работе ПВО в Москве, уничтожены три дрона

Собянин: российские военные сбили ещё 12 беспилотников, летевших на Москву


Кубанский казачий центр «Баско» и конный клуб «Черёмушки» г.Геленджика на ликвидации экологической катастрофы на черноморском побережье.

Аномальная жара отменяется: каким будет лето в Москве, рассказал синоптик

Что происходит с рынком аккаунтов Facebook и TikTok в России в 2025 году?

Россия создаст единую экосистему для беспилотного транспорта


Их имя - "Тринадцать"


Пожар на Московском: в Архангельске при возгорании в квартире погиб пожилой мужчина

Экс-глава «Роскосмоса» Борисов просит включить его в комитет Совфеда по обороне

В Архангельской области отмечен дефицит провизоров

Зарплата травматолога в Архангельской области подбирается к ста тысячам


Выставка-досье «Писатель должен уметь говорить правду»

Кино-посвящение «Кинокумир советского экрана – Леонид Харитонов»

Литературно-краеведческое посвящение «Не плачь, если трудно! Надейся и верь!»

Час гордости и славы «Стояли, как солдаты, Города-Герои»


Еще четыре БПЛА ликвидированы на подлете к Москве - Собянин

Почему вырос спрос на аккаунты Facebook и TikTok в 2025 году: разбор тренда

Интервью с Владимиром Кузьмичевым. Контракт Батракова с «Локо». Как дела у братьев Миранчуков. Семаку надо отдохнуть

Сдвоенные «Ласточки» между Нижним Новгородом и Москвой будут работать до осени












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Янник Синнер проводит 50-ю неделю на вершине мирового рейтинга ATP






В Театре Ермоловой покажут спектакль бахрейнского режиссера

Их имя - "Тринадцать"

«Всего на 1—2 °С теплее нормы»: синоптики прокомментировали слухи об аномально жарком лете в России

«ЦСКА дал мне очень много»: Одиа — о закате карьеры, беседах со Слуцким, дружбе с Жирковым и походе за Кубком УЕФА