Верховный суд разъяснил, кто из наследников важнее при получении наследства
Ухаживающий за наследством не менее важен, чем тот, кто обратился в нотариус, сообщает ИА DEITA.RU.
Верховный Суд России разъяснил приоритетность в получении наследства. Так, не меньше прав, чем наследник «юридический» имеет тот, кто получил право фактически - при всех прочих равных.
Таким образом, решен спор о том, можно ли отстоять право на долю в наследстве, если вместо того, чтобы в установленный срок обратиться к нотариусу, наследник остался жить в квартире наследодателя и фактически относился к имуществу так, как к своему.
Поводом стала ситуация с наследством одной из москвичек. Она из сестер жила в квартире брата, который вскоре скончался. Завещания брат не оставил, наследников - братьев и сестер - было пятеро. Когда же она пришла к нотариусу, чтобы принять наследство, то получила отказ. Остальные трое наследников отказались от своей доли в пользу старшей сестры.
Районный суд постановил, что женщина распоряжалась имуществом и подписалась содержать его, а от наследства не отказывалась, то есть фактически его приняла. Но Мосгорсуд с этим не согласился.
Верховный суд в итоге постановил, что есть речь идет о тех действиях, в которых «проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу», то права идентичны. Таким образом, ухаживавшая за умершим сестра получила свою долю. ВС оставил в силе решение райсуда.