Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

ФСБ изъяла в Ленобласти тонну кокаина, который везли через Россию в ЕС

0

Сотрудники ФСБ изъяли в Ленобласти тонну кокаина, наркотик транзитом перевозили через территорию России в одну из стран ЕС. Об этом в пятницу, 8 ноября, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

«Пресечен канал поставки латиноамериканского кокаина в государства ЕС транзитом через территорию России», – рассказали в ведомстве.

Там уточнили, что двух граждан одной из балканских стран задержали с поличным в Ленобласти. Они загрузили в тайник автомобиля 984 брикета с кокаином, каждый из них весил по 1 кг. Затем наркотик планировалось вывезти в одну из стран Евросоюза.

Помимо этого, за несколько часов до задержания мужчины попытались сбыть 20 кг кокаина в России. Для этого они оборудовали тайник в лесополосе Гатчинского района Ленобласти, после чего сообщили его координаты наркоторговцам в РФ. При извлечении наркотиков из тайника были задержаны гражданин Эстонии и двое россиян.

«Общая масса изъятого кокаина составила более одной тонны. Его оптовая стоимость на черном рынке составляет более 3,5 миллиарда рублей», – подчеркнули в ФСБ.

В ЦОС добавили, что в октябре на границе РФ и Латвии выявили грузовой автомобиль, направляющийся в Россию. В нем обнаружили пустой высокотехнологичный тайник. За грузовиком организовали постоянное наблюдение, что и позволило установить его использование для перевозки наркотиков.

В отношении пятерых задержанных были возбуждены уголовные дела по ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Подозреваемых заключили под стражу. Следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в первом круге турнира WTA-1000 в Дохе






Названы популярные направления для флоритуризма в феврале

NYT: беседа Путина и Трампа показала тщетность попыток Запада изолировать Россию

Реализация программы «Светлый город» продолжится в Шатуре в 2025 году

Собянин: 9 тыс. москвичей присоединятся к волонтерскому корпусу 80-летия Победы