Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

В Якутске презентовали фотоальбом о Степане Аржакове

0

8 ноября в Национальной библиотеке республики презентовали фотоальбом об одном из основателей якутской автономии Степане Аржакове. Сотрудники Национального архива обновили издание о политическом деятеле и выпустили новую книгу тиражом в 800 экземпляров.

Первое издание «Степан Максимович Аржаков. Фотографии и документы» впервые было опубликовано в 2002 году и отмечено дипломом Государственного архива России. Оно было обновлено и переиздано в 2009 и в 2024 годах. Вторая часть серии посвящена жене политического деятеля Варваре Аржаковой. Третий фотоальбом «Дети С. М. Аржакова. Достойной дорогой отца» сотрудники Национального архива республики составили в этом году.

Обновленный фотоальбом будет распределен по библиотекам Якутии.

«Национальный архив проводит большую работу по увековечиванию памяти исторических личностей Якутии, в том числе ее отцов-основателей. Степан Аржаков – был одним из самых ярких представителей своего времени, который не только участвовал в установлении советской власти, но и стоял у истоков создания автономии в нашей республике. Фотоальбом наше новое третье издание. Мы благодарны администрации Вилюйского района, откуда родом Степан Аржаков, за инициативу выпустить книгу, потому что она действительно нужна нашему обществу в нынешнее время», – отметила замдиректора Национального архива Наталья Малышева.

На презентации фотоальбомов организовали выставку, где представлены ценные экземпляры книг, статьи из газет и журналов, выпущенных в разные годы.

Мероприятие состоялось в рамках 125-летия со дня рождения председателя Совета народных комиссаров Якутской АССР Степана Аржакова. Приняли участие заместитель председателя правительства региона Сергей Местников, министр культуры и духовного развития Афанасий Ноев, глава Вилюйского района Сергей Винокуров и другие.

Читайте также:

В ноябре в Якутии отметят 125-летие со дня рождения Степана Аржакова

Из архивных документов – в зрелищный спектакль: состоится премьера постановки о Степане Аржакове




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова разгромно проиграла Белинде Бенчич во втором круге турнира WTA-500






В Московском дворце пионеров стартовал масштабный фестиваль науки

Площадь пожара в здании Электрозавода увеличилась в более чем два раза

Канье Уэст сначала "послал" Гошу Рубчинского русским матом, а потом назвал другом и предложил снова "затусить" в Москве

Кубок Англии: 12 фактов перед матчем «Плимут» – «Ливерпуль»