Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

8 ноября состоялся посвященный народным художественным промыслам форум «Культура. Традиции. Наследие»

0

8 ноября прошел первый российский форум «Культура. Традиции. Наследие», организованный Союзом промышленников и предпринимателей «Иволга» при поддержке регионального отделения Союза женщин России и Высшей школы народных искусств (Академия).

Форум собрал представителей творческих объединений и мастеров народных промыслов, чтобы обсудить сохранение культурного наследия и традиционных ценностей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Московской области.

Организатор форума, председатель Союза промышленников и предпринимателей «Иволга» Альфия Петрухина отметила, что основная миссия мероприятия заключается в сохранении и развитии российской культуры как основы национальной идентичности.

«Мы стремимся создать условия для того, чтобы элементы традиционных художественных промыслов стали неотъемлемой частью повседневной жизни», — подчеркнула она.

Кроме того, председатель Московского областного регионального отделения Союза женщин России, президент благотворительного фонда социальных программ Московской области «Исток» Екатерина Богдасарова отметила, что художественные промыслы являются важнейшей частью культурного кода.

«Народные художественные промыслы должны выйти за рамки сувенира и стать модным и актуальным трендом», – заявила Богдасарова

Стоит отметить, что Подмосковье занимает лидирующую позицию в России по производству народных художественных изделий. По данным министра культуры и туризма Московской области Василия Кузнецова, в регионе работают 19 предприятий, на которых трудятся порядка 1,3 тысячи человек, а также 4 профильных вуза, обучающих мастеров.

В рамках форума прошла выставка, на которой были представлены более 200 уникальных экспонатов, в том числе Жостовская роспись и Клинские елочные игрушки. Форум также стал площадкой для обсуждения мер поддержки НХП, включая налоговые льготы, гранты и компенсации, которые помогают предприятиям и мастерам продвигать продукцию на международные рынки.

В завершение форума был подписан меморандум о сотрудничестве между Союзом промышленников «Иволга» и Национальным центром исторической памяти, а также провозглашено создание Международной ассоциации «Научно-образовательное содружество в области традиционного прикладного искусства», призванной продвигать народное искусство на мировой арене.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Анна Блинкова вышла во второй круг турнира WTA-250 в Клуж-Напоке, обыграв Соррибес-Тормо






Стартовал новый XIII сезон Международного инженерного чемпионата CASE-IN

ДАНА ПАРИМБЕТОВА: "Говорить о полноправной конкуренции нейросети с авторами пока рано"

Geely прекратила продажи в России кроссовера Atlas Pro. Но у этой модели уже есть полноценная замена

Бизон Рон из мультсериала «Команда МАТЧ» станет гостем турнира по регби «Лига будущих чемпионов»