Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

Почти тысяча ульяновских школьников изучают беспилотные системы

Ульяновская область вошла в 30 пилотных регионов, ставших частью национального проекта «Беспилотные авиационные системы», запущенного в этом году по инициативе Президента России Владимира Путина, сообщает 15 ноября пресс-служба администрации Ульяновска.

Благодаря нацпроекту и при поддержке главы региона Алексея Русских с сентября на базе десяти городских школ открыты классы по обучению основам беспилотной авиации. Новые образовательные пространства обустроили в лицее при УлГТУ, лицеях № 38, 45, 100, 101 и 102, гимназии №30, в школах № 63, 72 и 76.

Как подчеркнул глава Ульяновска Александр Болдакин, беспилотная авиация приобретает всё большее значение в различных областях деятельности человека. Она позволяет повысить эффективность работы на различных предприятиях, снизить риски для жизни и здоровья людей, а также получить новые знания и возможности для развития.

Для реализации проекта классы ульяновских школ оснастили новейшим оборудованием: 3D-принтерами, наборами для сборки учебных квадрокоптеров и VR-шлемами. Занятия проводятся с ребятами в рамках внеурочного факультатива. Например, в школе №72 в Заволжском районе с беспилотниками работает 50 ребят. Среди них не только юноши, но и девушки. — В нашей школе в группе по беспилотным технологиям занимаются ребята с пятого по восьмой класс. Работает две группы подготовки базового и профильного уровня. Дети с удовольствием посещают занятия, самостоятельно собирают квадрокоптеры, учатся управлять ими как на практике, так и в компьютерных симуляторах. Также к нам на эти курсы приходят ребята из соседней 86-й школы, – рассказал заместитель директора по ИКТ Анна Гришина.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла американке Крюгер во втором круге турнира WTA в Абу-Даби






Министр обороны Сирии Абу Касра заявил о возможности для России сохранить военные базы в САР

Geely прекратила продажи в России кроссовера Atlas Pro. Но у этой модели уже есть полноценная замена

Россияне массово переходят на электронные полисы ОСАГО

Барнаульский криминалист победила во всероссийском конкурсе