Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

Не тайванем единым: Япония вложит $65 млрд в отечественные полупроводники

0

Японское правительство планирует инвестировать около 65 миллиардов долларов в развитие своего сектора полупроводников и искусственного интеллекта. Инициатива будет действовать до конца десятилетия и, по прогнозам, привлечет около 104 миллиардов долларов инвестиций из государственного и частного секторов.

Основными получателями финансирования станут Rapidus, государственная фабрика чипов, основанная в ноябре 2022 года, а также другие поставщики чипов для ИИ. Rapidus, созданная при поддержке более 500 миллионов долларов от японского правительства и крупных технологических и автомобильных компаний, таких как SoftBank, Sony и NTT, станет ключевым элементом амбициозных планов Японии в области полупроводников.

Премьер-министр Японии Сигэру Ишиба подтвердил план финансирования, однако не уточнил, как он будет реализован, подчеркнув, что правительство не будет выпускать облигации для покрытия дефицита.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла американке Крюгер во втором круге турнира WTA в Абу-Даби






30 лет без снега: российские синоптики сделали важное заявление

Тамбовчан приглашают в областную картинную галерею на выставку экслибрисов

У «Спартака» сорвался громкий трансфер, «Зенит» тратит рекордные деньги на бразильца. Трансферы и слухи дня

Зарплаты в науке и образовании выросли на 18% в Самарской области