Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

ОСК предала ВСРП два катамарана в рамках собственной лизинговой программы

0
14 ноября 2024 года состоялось подписание актов приема-передачи заказчику двух скоростных пассажирских судов проекта HSC150B – "Сарма" и "Селенга". Подробности Sudostroenie.info рассказали 15 ноября в пресс-службе "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК).

Строительство секций судов и крыльевых устройств велось рыбинским Судостроительным заводом ОСК "Вымпел", окончательная сборка производилась на базе "Восточно-Сибирского речного пароходства" (ВСРП) в Иркутске. Заказчиком выступила лизинговая компания ОСК "Машпромлизинг" для последующей передачи в лизинг АО "ВСРП".

Лизинговые проекты реализованы в рамках программы лизинга морских и речных гражданских судов ОСК при поддержке Минпромторга России со льготным финансированием. Суда предназначены для скоростных пассажирских перевозок в акватории озера Байкал и в истоке реки Ангара. "Сарма" и "Селенга" названы в честь ветров на Байкале.

Пассажирские суда катамаранного типа HSC150B спроектированы специально для озера Байкал по классу 3М и предназначены для скоростных пассажирских перевозок до 148 пассажиров на магистральных речных и озерных линиях. Катамаран имеет корпуса волнопронизывающего типа, одноярусную надстройку и разгружающее крыльевое устройство.

Напомним, разработчиком проекта HSC150B является нижегородское конструкторское бюро "Си Тех". Пассажирское судно катамаранного типа с динамической разгрузкой подводными крыльями проекта  предназначено для скоростных пассажирских перевозок на магистральных речных и озерных линиях.

Пассажирский катамаран проекта HSC150B – справка

Класс РКО – М3,0/1,2 Глиссер А

Длина габаритная – 36,7 м
Ширина габаритная – 11,4 м
Высота борта на миделе – 3,3 м
Проектная осадка – 0,9 м
Мощность ГД – 2х1440 кВт
Экипаж – 4 чел.
Пассажировместимость – 148 человек

Фото: ОСК



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев проиграл Беллуччи во втором круге турнира в Роттердаме






В Москве снесут легендарный «дом-книжку» ради 76-этажного небоскреба

В Москве проходят похороны основателя батальона «Арбат» Саркисяна

Магнитогорский клуб занял итоговое пятое место на первенстве России по следж-хоккею

Гендиректор «Росатома» Лихачёв и глава МАГАТЭ Гросси начали переговоры в Москве