Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2024

В Турции началось разбирательство по делу «банды новорожденных»

0

Заседание в здании суда Бакыркёй началось позже запланированного из-за большого количества наблюдателей, желающих присутствовать на судебном разбирательстве.

Среди 47 человек, находящихся под следствием, есть врачи, медсестры и водитель скорой помощи. Подсудимые обвиняются в переводе младенцев в неонатальные отделения 19 частных больниц, где новорожденные, как утверждается, подвергались длительному и иногда ненужному лечению. По меньшей мере 10 новорожденных, по имеющимся данным, умерли за последний год из-за халатности в медучреждениях, которые не были готовы к их лечению.

Доктору Фырату Сары, главному обвиняемому, который управлял отделениями интенсивной терапии новорожденных нескольких частных больниц в Стамбуле, грозит до 583 лет тюремного заключения.

В ходе слушаний в понедельник Сары сообщил суду, что его ежемесячный доход составляет 400 тыс. турецких лир.

Обвинение заявило в понедельник, что жертвами группировки могли стать и другие семьи, подтвердив, что в рамках продолжающегося расследования рассматриваются новые жалобы.

Прокурор пояснил, что обвиняемые сфальсифицировали отчёты, чтобы преувеличить состояние младенцев, намереваясь получить выплаты от учреждения социального обеспечения.

Главные обвиняемые отрицают какую-либо неправомерную деятельность, настаивая на том, что они приняли наилучшие возможные решения и понесут наказание за неизбежные нежелательные результаты.

Дело, о котором стало известно в прошлом месяце, вызвало общественное возмущение и привело к призывам усилить надзор за системой здравоохранения. С тех пор власти отозвали лицензии и закрыли девять из 19 больниц, замешанных в скандале.

Во время допроса Сары отрицал обвинения в том, что младенцам не был предоставлен надлежащий уход, что отделения для новорожденных были недоукомплектованы или что его сотрудники не имели соответствующей квалификации.

«Все действия врачей осуществлялись в соответствии с процедурами», — сказал он прокурорам.

По данным государственных СМИ, более 350 семей обратились в прокуратуру или другие государственные учреждения с просьбой провести расследование смерти их близких.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«В личной жизни они находятся в отношениях». Вскрылась информация о скандале Рыбакиной






Михаил Ефремов вновь пытается выбраться на свободу: прошение об УДО уже в суде

Международные соревнования по кекусинкан «Кубок наций» пройдут 9 марта в Москве

«Совсем берега попутали»: толпа дагестанцев в Подмосковье избила полицейских, пытаясь отбить «своего»

В Ленинском округе провели рейд на железнодорожной станции «Расторгуево»